Личный кабинет

Закрывающие документы – что это и для чего их нужно предоставлять?

Закрывающие документы - это набор бухгалтерских и коммерческих документов, оформляемых в результате сделки между двумя сторонами.

К закрывающим документам относятся:

  • Договор — соглашение между двумя или более лицами, устанавливающее, изменяющее или прекращающее их права и обязанности.
  • Счет-фактура — документ, выставляемый продавцом покупателю и подтверждающий стоимость товаров или услуг, а также сумму налога на добавленную стоимость (НДС).
  • Накладная — документ, подтверждающий передачу товаров или материалов от продавца к покупателю.
  • Акт приема-передачи — документ, свидетельствующий о передаче прав на имущество, выполнении работ или оказании услуг.
  • Универсальный передаточный документ (УПД) — документ, объединяющий функции счета-фактуры и накладной.
  • Платежное поручение — документ, на основании которого осуществляется перевод денежных средств с одного счета на другой.

Закрывающие документы нужны для того, чтобы:

  1. Официально оформить сделку и закрепить переход прав, обязанностей и ответственности по ней, что позволяет сторонам зафиксировать условия сделки, распределить права, обязанности и ответственность между участниками. Это важно для предотвращения возможных разногласий, регулирования отношений с третьими лицами и разрешения споров в суде.
  2. Учесть и проконтролировать количество, качество и стоимость товаров и услуг, что позволяет обеспечить точность и полноту информации о сделках, а также предотвратить возможные ошибки и мошенничество.
  3. Избежать возможных споров и претензий со стороны налоговых органов и контрагентов, так как закрывающие документы являются основанием для учета товаров, работ и услуг, начисления и выплаты налогов, а также контроля за соблюдением законодательства в области налогообложения, бухгалтерского учета и других сферах.
  4. Подтвердить затраты и вычеты по налогам на добавленную стоимость, прибыль, имущество и т.д., что позволяет компаниям уменьшать налоговую базу, получать налоговые вычеты и снижать общую сумму налогов, уплачиваемых в бюджет.
  5. Вести учет и анализ финансовых и хозяйственных операций. Это помогает компаниям контролировать свою деятельность, планировать бюджет, оценивать эффективность работы и принимать обоснованные управленческие решения.

Сроки предоставления закрывающих документов могут варьироваться в зависимости от страны, региона и конкретной сделки. Обычно, продавец предоставляет необходимые закрывающие документы в течение 30-60 дней после выполнения условий договора или предоставления услуг. Как правило, точные сроки указываются при заключении договора между контрагентами.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh