Личный кабинет

За 2020 год расчет по страховым взносам нужно сдать с учетом изменений.

Документ

Приказ ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/751@

Комментарий

ФНС России приказом от 15.10.2020 № ЕД-7-11/751@ внесла изменения в форму, порядок заполнения и формат представления расчета по страховым взносам, ранее утв. приказом налоговой службы от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@ (далее – Порядок). Практически все изменения ожидаемы и связаны с поправками в законодательство, принятыми в текущем году. Расчет по обновленной форме впервые потребуется представить по итогам 2020 года (п. 2 приказа № ЕД-7-11/751@).

Итак, что же нового в расчете по взносам?

  1. Титульный лист дополнен новым полем.

В нем необходимо указывать среднесписочную численность работников (новый п. 3.11 Порядка).

  1. В расчет добавлены новые коды:
  • в Приложение № 5 "Коды тарифа плательщика страховых взносов":
    • 20 – субъекты МСП, которые применяют пониженные тарифы страховых взносов (код используется в отношении сумм, облагаемых взносами по пониженным тарифам);
    • 21 – организации и ИП, которые освобождены от страховых взносов за второй квартал 2020 года;
    • 22 – российские организации, занимающиеся проектированием и разработкой радиоэлектронной продукции.
  • в Приложение № 7 "Коды категории застрахованного лица":
    • МС (ВЖМС, ВПМС – для иностранцев) – в отношении физлиц, получающих выплаты от субъектов МСП;
    • КВ (ВЖКВ, ВПКВ – для иностранцев) – в отношении физлиц, получающих выплаты от организаций и ИП, освобожденных от уплаты взносов за второй квартал 2020 года;
    • ЭКБ (ВЖЭК, ВПЭК – для иностранцев) – в отношении физлиц, получающих выплаты от организаций, занимающихся проектированием и разработкой радиоэлектронной продукции.

Несмотря на то что изменения в форму отчетности по взносам внесены только сейчас, коды тарифов плательщика (20, 21) и коды категории застрахованного лица (МС, КВ) уже используются при заполнении расчета с отчетности за полугодие 2020 года. Соответствующие рекомендации дала ФНС России (см. новости здесь и здесь).

  • в Приложении № 6 "Коды видов документов, удостоверяющих личность застрахованного лица" изменен код для обозначения свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации". На данный момент в этих целях используется код "18". С отчетности за 2020 год необходимо использовать цифровое обозначение "19".

Напомним, что код вида документа указывается при заполнении данных о физлице в подразделе 3.1 раздела 3 расчета по взносам.

  1. Добавлено новое приложение 5.1 к разделу 1 расчета.

С отчета за первый квартал 2021 года его должны заполнять следующие плательщики, имеющие право на пониженные тарифы взносов (новый п. 14.1 Порядка):

  • IT-организации, которые платят взносы по пониженным тарифам на основании пп. 3 п. 1 ст. 427 НК РФ;
  • российские организации, которые занимаются проектированием и разработкой изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции (льгота предоставлена Федеральным законом от 31.07.2020 № 265-ФЗ и действует с 01.01.2021, подробнее см. комментарий).

IT-организации в расчете по итогам 2020 года, как и прежде, указывают сведения, подтверждающие право на пониженные тарифы, в приложение 5 (п. 13.1 Порядка в новой редакции).

Данные, которые содержатся в приложении 5.1, для обеих категорий плательщиков почти идентичны. Отличия состоят только в документе, подтверждающем отнесение плательщика к той или иной льготной категории:

  • IT-организациям нужно указывать реквизиты (дату регистрации и регистрационный номер) документа о внесении компании в реестр организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

Таким документом является выписка их реестра аккредитованных организаций по форме, утв. приказом Минкомсвязи России от 30.06.2015 № 230.

  • компании, занимающиеся проектированием и разработкой радиоэлектронной продукции, отражают сведения из реестра таких организаций. В составе этих сведений дата и номер записи в реестре.

Ведение реестра находится в ведении Минпромторга РФ. На данный момент Положение о порядке его ведения находится на стадии проекта. С текстом можно ознакомиться здесь.

Источник https://its.1c.ru/db/newscomm/content/471756/hdoc   


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh