Личный кабинет

Вводятся штрафы за отсутствие в кассовом чеке кода товара

УФНС предупреждает о штрафах за отсутствие в чеке кода для маркированных товаров. В случае, если касса не формирует код товара, то организации и ИП получат штраф от 5 до 10 тысяч рублей, а должностные лица - от 1500 до 3000 рублей.

Обязательная кодировка распространяется на всё большее количество товаров. Всё началось в 2019 году с сигарет и папирос, потом в перечень поэтапно вошли остальная табачная продукция, лекарства, обувь, фототехника, шины, меховые изделия. В 2021 году изменения касаются молочной продукции, бутилированной воды, одежды, текстиля, парфюмерной продукции, велотоваров, ювелирных изделий.

С помощью системы маркировки государство стремится обеспечить полную прослеживаемость товара. На каждый товар при производстве или импорте наносится индивидуальный код маркировки. Все участники оборота должны поставлять товар с электронными накладными. Это позволяет фиксировать любое движение товара в ГИС МТ ― государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров.

При розничной продаже регистрируется выбытие из оборота маркированной продукции путём сканирования кода товара, полученного в системе «Честный знак» и указанного в чеке. На печатной форме кассового чека в составе предмета расчета указывается значение «М».

Таким образом, кассовые чеки должны содержать обязательные реквизиты «код товара». Если касса не настроена соответствующим образом, это является нарушением, за которое предусмотрена ответственность по статье 14.5 КоАП (часть 4) и влечет за собой предупреждение или штраф.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh