Личный кабинет

Вводятся новые штрафы для ОФР за непредставление сведений в ФНС

Новый законопроект об урегулировании сложных моментов по предоставлению налоговикам финансовыми организациями информации о лицах и компаниях, не являющихся налоговыми резидентами страны, предложен на рассмотрение в Госдуме.

В настоящий момент ОФР (организации финансового рынка, т.е. банки, страховые компании, участники рынка ценных бумаг и т.д.) при непредоставлении в установленный срок информации о своих клиентах – иностранных налоговых резидентах платят штраф 500 000 рублей. Кроме того, за каждый конкретный случай невключения в список сведений о таком лице либо сообщения неполной и недостоверной информации штраф составляет 50 000 рублей. После поправки эти суммы изменятся: 300 000 за общий список и 50 000 за невключение, а за неполную или недостоверную информацию – только 25 000. Но если будет установлен умышленный характер этих ошибок, штраф составит в любом случае 100 000 рублей. При этом клиенты финансовых организаций тоже будут оштрафованы: на 10 000 рублей физические лица и на 25 000 - организации. При умышленной утайке сведений эти штрафы удваиваются.

Глава 20.1 НК РФ обязывает российские организации финансового рынка ежегодно представлять в ФНС полную финансовую информацию о счетах своих клиентов, не являющихся налоговыми резидентами РФ. Выявлять таких клиентов финансовые организации должны самостоятельно. В первую очередь, им предписано уточнять этот момент в форме прямого запроса у клиента, а в случае непредоставления информации отказываться от сотрудничества. Дальнейший алгоритм включает мониторинг всей имеющейся информации о клиенте на предмет иностранного налогового резидентства. Под подозрение попадают граждане, родившиеся за рубежом, осуществляющие регулярные денежные переводы за границу или другие действия, позволяющие предположить длительное проживание вне страны, а также организации, чьи владельцы или выгодоприобретатели предположительно иностранцы. Особенно пристальное внимание рекомендуется уделить клиентам, остаток на счетах которых превышает 1 миллион долларов США.

Если организация финансового рынка предприняла выполнение всего предписанного алгоритма и не выявила фактов, указывающих на иностранное резидентство клиента, она освобождается от ответственности за недостоверные сведения.

Граждане, не являющиеся иностранными налоговыми резидентами, но прожившие за последний календарный год менее 183 дней в России, также не могут считаться налоговыми резидентами России, что влечет увеличение ставки НДФЛ с 13 до 30%, а также невозможность получить налоговый вычет. Выявление таких лиц в массовом порядке не проводится. ФНС проще создать механизм, который вынуждает граждан сообщать эти сведения самостоятельно во избежание штрафов и пени.

Новые нормы должны вступить в силу с 1 января 2022 года.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh