Личный кабинет

В течение какого срока работник может использовать отгул за работу в выходной день?

В течение какого срока работник может использовать отгул за работу в выходной день?

Вопрос аудитору

Работник отработал несколько часов в выходной день. В качестве компенсации за такую работу он выбирает другой день отдыха. В течение какого срока работник может использовать отгул за работу в выходной день? Может ли работодатель в локальном нормативном акте (ЛНА) установить срок использования работниками отгулов?

Срок использования работником другого дня отдыха (отгула) за работу в выходной или нерабочий праздничный день трудовым законодательством не ограничен.

Согласно ст. 153 ТК РФ работодатель обязан компенсировать работу в выходной или нерабочий праздничный день по выбору сотрудника:

  • повышенной оплатой;

или

  • предоставлением другого дня отдыха (отгула).

Отгул предоставляется сотруднику, вышедшему на работу в выходной или в праздничный нерабочий день, только по его желанию. В этом случае работа в такой день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 4 ст. 153 ТК РФ).

При этом независимо от количества часов, отработанных в выходной или нерабочий праздничный день, работнику предоставляется полный день отдыха (письма Минтруда России от 07.10.2020 № 14-2/ООГ-15728 и Роструда от 03.07.2009 № 1936-6-1).

Срок, в течение которого работник имеет право использовать другой день отдыха, предоставленный за работу в выходной или нерабочий праздничный день, ТК РФ не установлен (письмо Минтруда России от 18.05.2021 № 14-6/ООГ-4466). Следовательно, по истечении какого-либо срока (1 года, 2 лет и т. д.) работник не теряет право на использование отгула.

Поэтому работодатель не вправе в ЛНА ограничить срок использования работниками отгулов за работу в выходной или нерабочий праздничный день. По мнению специалистов Роструда, высказанному на сайте онлайнинспекция.рф, такие условия ЛНА будут ухудшать положение работников по сравнению с трудовым законодательством, поэтому не будут применяться в силу прямого указания закона (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).

О том, нужно ли оплачивать работу в выходной или нерабочий праздничный день, если сотрудник до увольнения не воспользовался отгулом, см. статью-рекомендацию.

Какие должности предлагать при сокращении дистанционного работника?

Документ

Письмо Минтруда России от 12.04.2023 N 14-6/ООГ-2696

Комментарий

При увольнении по сокращению численности (штата) необходимо предложить дистанционному работнику вакансии в той же местности, где он выполняет работу. Предлагать вакансии в другой местности дистанционному работнику необязательно, если это не закреплено в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре. Такой вывод следует из письма Минтруда России от 12.04.2023 N 14-6/ООГ-2696.

Согласно ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ на дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства с учетом особенностей, установленных главой 49.1 ТК РФ. Минтруд России пояснил, что эта глава не содержит каких-либо особенностей прекращения трудового договора с дистанционным работником в случае сокращения численности или штата работников организации, поэтому увольнять дистанционного работника по сокращению необходимо в общем порядке.

Работодатель вправе уволить дистанционного сотрудника по сокращению численности или штата работников, если невозможно перевести его на другую работу. Перед увольнением работодатель обязан предложить дистанционному сотруднику все имеющиеся должности, которые он может занять с учетом квалификации и состояния здоровья. При этом предлагать вакантные должности работодатель обязан в той же местности (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

В этой норме речь идет о местности, где сотрудник работает по трудовому договору, она должна быть указана в трудовом договоре. В отношении дистанционного работника местом работы является место фактического выполнения работником трудовых обязанностей (письмо Роструда от 15.07.2021 № ПГ/19582-6-1). Следовательно, предлагать вакансии необходимо в том регионе, где фактически трудится дистанционный сотрудник. Предлагать должности в другой местности (например, в офисе работодателя) дистанционному сотруднику работодатель не обязан. Исключением являются случаи, когда такая обязанность закреплена в коллективном договоре, соглашениях, трудовом договоре.

Отметим, что на практике возможна ситуация, когда в трудовом договоре с дистанционным работником в нарушение Трудового кодекса РФ не указано конкретное место работы сотрудника. Если удаленщик принят в филиал организации, то местом выполнения работы следует считать место расположения филиала организации.

В такой ситуации при сокращении численности или штата работодатель обязан предложить дистанционному работнику все имеющиеся вакантные должности в филиале организации и в других регионах. Судебная практика подтверждает эту точку зрения (см., например, определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 20.12.2022 по делу № 88-10633/2022, 2-91/2022).

Новые реквизиты для уплаты ЕНП с 15 мая 2023 года

Документ

Письма ФНС России от 15.05.2023 № ЕД-26-8/8@/07-04-05/05-12658, от 17.05.2023 № 8-5-03/0017@, Информация ФНС РоссииИнформация УФНС России по Карачаево-Черкесской Республике

Комментарий

С 2023 года большинство налогов, сборов, страховых взносов перечисляются в бюджет единым налоговым платежом по единым реквизитам. В качестве получателя (поле 16) в платежном поручении требовалось указывать "Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом)".

ФНС России сообщила, что с 15 мая 2023 года порядок изменен. Теперь в качестве получателя необходимо указывать "Казначейство России (ФНС России)". Это касается также иных платежей (которые не входят в ЕНП), администрируемых налоговыми органами, а также платежек-уведомлений со статусом плательщика 02. Прочие реквизиты остались прежними:

  • наименование банка получателя средств –  "ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г. Тула"
  • БИК банка получателя средств (БИК ТОФК) – 017003983
  • № счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета) – 40102810445370000059
  • номер казначейского счета – 03100643000000018500

Если в платежном поручении в поле 16 будут прежние реквизиты получателя, на зачисление платежа это не повлияет.

Подробнее о заполнении платежного поручения на ЕНП см. здесь.

ФТС России сообщила об изменении КБК для перечисления авансовых платежей

Документ

Информация ФТС России от 16.05.2023

Комментарий

По общему правилу таможенные платежи уплачиваются за счет распоряжения авансовыми платежами, ранее внесенными на лицевой счет плательщика (ч. 2 ст. 28 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ).

ФТС России сообщила об изменении с 01.07.2023 КБК для уплаты авансов. С указанной даты перечислять платежи необходимо на КБК 153 01 06 13 01 01 0000 510 "Увеличение финансовых активов за счет операций по авансовому платежу, предусмотренному в отношении обязательных платежей правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации".

Если после 01.07.2023 плательщик перечислит авансовые платежи на старый КБК (153 1 10 09000 01 1000 110), денежные средства автоматически зачислятся на новый КБК. Такой порядок будет действовать до конца 2023 года.

Также ФТС России напомнила, какие платежи можно зачесть за счет ранее уплаченных авансов:

  • НДС и акцизы при импорте в РФ товаров;
  • вывозные и ввозные таможенные пошлины;
  • таможенные пошлины и налоги в отношении товаров для личного пользования;
  • специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины (в т. ч. предварительные);
  • таможенные и утилизационные сборы;
  • денежный залог в обеспечение уплаты таможенных и иных платежей.

Как определить срок полезного использования ОС, бывшего в употреблении?

Документ

Письмо Минфина России от 03.05.2023 № 03-03-06/1/40703

Комментарий

Организация самостоятельно определяет срок полезного использования основного средства в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы.

Если основные средства уже были в употреблении, то новый собственник вправе определять срок их полезного использования так: взять срок полезного использования объекта, установленный предыдущим собственником, и уменьшить его на количество лет (месяцев) эксплуатации этим собственником. Если срок фактического использования приобретенного объекта ОС у предыдущего собственника окажется равным сроку его полезного использования, установленного Классификацией, или превышающим этот срок, то организация вправе самостоятельно определить срок полезного использования этого объекта с учетом требований техники безопасности и других факторов (п. 7 ст. 258 НК РФ).

В письме от 03.05.2023 № 03-03-06/1/40703 Минфин России напомнил, что приведенный порядок (п. 7 ст. 258 НК РФ) организация может применить, только если срок эксплуатации объекта предыдущим собственником документально подтвержден. Если это условие не соблюдается, срок полезного использования ОС, бывших в употреблении, организация определяет в общем порядке, то есть по Классификации основных средств (как по новым основным средствам).

Отметим, что Налоговый кодекс не поясняет, в какой форме собственник должен проинформировать покупателя о сроке эксплуатации основного средства. Полагаем, что эти сведения можно указывать в акте приема-передачи ОС.

Уведомление о сокращении должно быть получено сотрудником не менее чем за 2 месяца до увольнения

Документ

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 20.03.2023 № 88-4354/2023 по делу № 2-943/2023

Комментарий

Работодатель может уволить сотрудников по сокращению численности или штата, при этом их необходимо уведомить не менее чем за 2 месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Судьи Первого КСОЮ подчеркнули, что двухмесячный срок необходимо исчислять с даты получения сотрудником уведомления, а не отправки его работодателем.

В рассматриваемом деле сотрудник получил уведомление о сокращении, отправленное работодателем 18 февраля, только 27 февраля. Поэтому увольнение 18 апреля суд признал незаконным (определение от 20.03.2023 № 88-4354/2023 по делу № 2-943/2023).


Все новости

Единый семинар Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки кабинет сотрудника 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh