Личный кабинет

Все, что происходит с пользователем, остается с пользователем: «Лаборатория Касперского» усиливает защиту личной жизни своих клиентов

«Лаборатория Касперского» представила обновленные версии своих флагманских защитных решений для домашних пользователей: Kaspersky Internet Security для всех устройств и Kaspersky Total Security для всех устройств. Помимо улучшенной защиты от традиционных киберугроз, таких как фишинг и вредоносное ПО, новые продукты содержат дополнительные функции для охраны личной жизни пользователей, о приватности которой они все больше беспокоятся.

Так, новая функция защиты от сбора данных пресекает попытки сайтов и веб-приложений собирать статистику о действиях пользователя в браузере, его местоположении, истории поиска и т.д. Такая информация часто запрашивается через браузер социальными сетями, рекламными и аналитическими агентствами как для показа контекстной рекламы, так и дальнейшей перепродажи. Однако специальная технология, добавленная в обновленные версии продуктов «Лаборатории Касперского», «вырезает» подобные личные данные прямо из интернет-трафика и сообщает пользователю обо всех заблокированных запросах через специальный плагин (доступен для бразуеров Mozilla Firefox, Internet Explorer и Google Chrome). Технология «Лаборатории Касперского» отличается от похожих инструментов в самих браузерах: продукт не просто блокирует идентификацию пользователя по кукам или информирует сайты о нежелании передавать такие данные, а гарантирует, что информация о действиях пользователя останется только на его устройстве и не попадет в Сеть.

В свою очередь, защитный компонент «Контроль изменений»* при установке любого приложения проверяет, какие еще дополнения ставятся в этот момент на устройство незаметно для пользователя и какие настройки системы меняются. Например, распространена ситуация, когда при установке бесплатного ПО меняются настройки браузера – домашняя страница, поисковик по умолчанию, устанавливаются дополнительные расширения, плагины и тому подобное. Также без согласия владельца устройства могут изменяться сетевые и системные настройки. Все это ставит под угрозу частную жизнь пользователя, так как некоторые плагины и расширения также могут собирать информацию о нем и его поведении в Сети. В случае если продукт замечает попытки внесения таких изменений со стороны какого-либо процесса, он информирует об этом пользователя и предлагает либо разрешить, либо заблокировать их.

Кроме того, в обоих продуктах был обновлен инструмент очистки компьютера, позволяющий удалить в Windows все следы активности пользователя: историю бразуера, список последних открытых документов и т.д.

Напомним также, что в версию решения Kaspersky Total Security для Windows входят средство уничтожения файлов и технологии шифрования, которые также обеспечивают защиту приватности. Первая функция позволяет безвозвратно удалять секретные документы, а вторая – создавать зашифрованные папки, доступ к содержимому которых доступен только по паролю.

*Функция «Контроль изменений» по умолчанию выключена. Включить ее можно в настройках продукта.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh