Личный кабинет

Возможно ли получение пособия по нетрудоспособности одновременно с пособием по уходу за ребенком?

В современном динамичном мире все больше женщин успешно совмещают материнство с профессиональной реализацией. В связи с этим перед ними встает важный вопрос о возможности одновременно получать выплаты по нетрудоспособности (больничный лист) и по уходу за ребенком.

Российское законодательство предусматривает право женщин на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (или 3 лет при наличии определенных льгот). Помимо этого, женщины могут претендовать на больничный лист в случае временной нетрудоспособности, связанной с беременностью, родами или заболеванием, при условии выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком.

Родители, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, теперь смогут получать полную сумму пособия, если они выполняют одно из следующих условий:

  • Окончание отпуска и начало работы на полный рабочий день: Родитель может выйти из отпуска и приступить к работе на полную занятость, включая дистанционную или надомную работу.
  • Переход на неполный рабочий день не выходя из отпуска: Родитель может сократить рабочее время на период отпуска и работать неполный рабочий день, как удаленно, так и на дому.
  • Начало работы у другого работодателя: Родитель может приступить к работе на любую длительность рабочего дня у другого работодателя, при этом сохраняя статус отпуска по уходу за ребенком у прежнего работодателя. При этом допускается дистанционная или надомная работа.

Выплата пособия производится во всех случаях, независимо от причины нетрудоспособности (согласно пункту 1 статьи 5 Закона No 255-ФЗ):

- потеря трудоспособности из-за заболевания или травмы;
- уход за членом семьи, нуждающимся в уходе;
- нахождение работника или ребенка до 7 лет в карантине, а также другого члена семьи, признанного недееспособным;
- проведение протезирования по медицинским показаниям в специализированном стационаре;
- лечение в санаторно-курортной организации на территории России сразу после госпитализации.

Кроме того, существуют и другие выплаты, которые могут быть получены женщинами, имеющими детей. Так, женщины имеют право на получение ежемесячного пособия на ребенка, а женщины из малообеспеченных семей могут претендовать на выплаты на третьего ребенка или последующих детей до достижения ими возраста трех лет.

В некоторых регионах России реализуются дополнительные программы поддержки семей с детьми, в рамках которых предоставляются региональные выплаты семьям с низкими доходами, а также выделяются средства на развитие и обучение детей из многодетных и малообеспеченных семей.

Эти изменения позволяют родителям гибко сочетать трудовую деятельность с уходом за ребенком. Ранее родителям приходилось выбирать между полным отказом от работы или отказом от пособия.

Для получения актуальной информации о видах пособий и механизме их начисления женщинам рекомендуется обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства или посещать официальные сайты региональных отделений Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ).

Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh