Личный кабинет

Возможно ли одновременное применение ненормированного рабочего дня с оплачиваемой сверхурочной работой?

В статьях 99 и 152 ТК РФ указывается возможность привлечения сотрудника к дополнительной работе сверх указанного в кадровых документах рабочего времени, и нормы ее оплаты. При этом при желании сторон можно применить ненормированный рабочий день, что подразумевает периодическую занятость без привязки к рабочим часам. В таком случае оплачивать эту занятость не требуется, но сотруднику необходимо выделить дополнительные дни отпуска (не менее 3 дней, согласно статье 101 ТК РФ).

При этом стоит учесть, что в Трудовом кодексе нет четких определений и параметров сверхурочной работы и эпизодического привлечения. Таким образом, при установке ненормированного рабочего дня, даже превышающего 8 часов, оплата внеурочных часов не обязательна.

В частности, не будет дополнительно оплачено, например, дежурство на дому (когда сотрудник должен находиться дома и в случае необходимости срочно выйти на работу). Но если эта необходимость возникнет, то оплата за выход должна быть произведена как за сверхурочные часы, если не прописано иное в кадровых документах.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh