Личный кабинет

В октябре стрелки часов нужно будет перевести на час назад

В октябре стрелки часов нужно будет перевести на час назад.

Это обусловлено тем, что на Официальном интернет-портале правовой информации 22.07.2014 был опубликован Федеральный закон от 21.07.2014 № 248-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исчислении времени", который вступает в силу 26.10.2014 в 02:00 по Москве (ст. 2 Федерального закона от 21.07.2014 № 248-ФЗ). Согласно этому документу начиная с указанного момента на территории России изменится время во всех часовых зонах – оно сдвинется на час назад. Таким образом, московское время будет соответствовать третьему часовому поясу по шкале Всемирного координированного времени (UTC) и Национальной шкалы времени РФ (UTC (SU)).

Напомним, что сейчас Москва находится в часовом поясе UTC (SU) + 4, а московское время на 4 часа опережает всемирное координированное время (UTC).

В справочник "Учет по налогу на прибыль организаций" добавлены статьи, посвященные учету отдельных видов расходов в "1С:Бухгалтерии 8" (редакция 3.0, интерфейс "Такси").

В справочник "Учет по налогу на прибыль организаций" добавлены статьи по учету в "1С:Бухгалтерии 8" (редакция 3.0, интерфейс "Такси"). Подробнее см.:

Материальные расходы

Расходы на оплату труда

Расходы в виде амортизационной премии и сумм начисленной амортизации

Расходы в виде сумм налогов и страховых взносов

Прочие расходы, связанные с производством и реализацией

Внереализационные расходы

Расходы на формирование резервов

Нормирование расходов

Налоговый учет убытков

Расчет себестоимости

Ведение штатного расписания в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (редакция 3.0).

Штатное расписание - внутренний документ организации, который содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц и об их тарифных ставках (окладах).

Законодательством (Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1) штатное расписание рекомендовано составлять по унифицированной форме № Т-3.

Явного требования составлять штатное расписание и поддерживать его в актуальном виде в законодательстве не содержится, однако его отсутствие может вызвать дополнительные вопросы при проверках различными контролирующими органами, привести к наложению штрафов, осложнить увольнение сотрудников по причине сокращения штатных единиц и т. п.

В справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" в раздел Кадровый учет добавлена новая статья по программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (редакция 3.0):

Другие новости справочника см. здесь.

Составление декларации за январь-июль 2014 г. в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочник "Отчетность по налогу на прибыль организаций" добавлена статья Составление декларации за январь-июль 2014 г. в "1С:Бухгалтерии 8" налогоплательщиками по налогу на прибыль организаций, уплачивающими авансовые платежи исходя из фактической прибыли. Крайний срок представления декларации - 28 августа 2014 года.

Составление декларации по косвенным налогам за июль 2014 года в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочник "Отчетность по налогу на добавленную стоимость" добавлена статья Составление декларации по косвенным налогам за июль 2014 года в "1С:Бухгалтерии 8". Крайний срок представления декларации - 20 августа 2014 года.

Роструд разъяснил, в каких случаях работнику, увольняемому по сокращению штата, выплачивается полная компенсация за неиспользованный отпуск.

Согласно действующему порядку компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении рассчитывается в соответствии с Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169 (далее – Правила). Пунктом "а" ч. 3 ст. 28 Правил установлено, что право на полную компенсацию имеют работники, проработавшие от 5,5 до 11 месяцев, если они увольняются по определенным основаниям, в том числе в связи с ликвидацией организации и сокращением штата работников.

В Рекомендациях от 19.06.2014 № 2 Роструд рассмотрел вопрос о том, о каком периоде работы в данной части идет речь.

Роструд разъяснил, что ч. 3 ст. 28 Правил необходимо рассматривать во взаимосвязи с ч. 2 этой статьи. Частью 2 ст. 28 предусмотрено, что увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного работодателя не менее 11 месяцев, которые подлежат зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию. Следовательно, и в части третьей данной статьи, определяющей иные случаи выплаты полной компенсации при увольнении, речь идет о периоде, за который предоставляется отпуск (рабочий год), а не об общей продолжительности работы у данного работодателя.Это означает, что работник, проработавший в организации более одного года и увольняемый в связи с сокращением штата, вправе получить полную компенсацию за неиспользованный отпуск за последний рабочий год при условии, что он имеет в этом периоде 5,5 и более месяцев стажа, дающего право на отпуск.

Подробнее о компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении см. "Справочник кадровика".

Можно ли учесть в расходах стоимость ценного подарка, выданного работнику?

В справочник "Налог на прибыль" была добавлена статья-рекомендация, посвященная признанию в расходах стоимости ценных подарков, выданных сотрудникам. Статья 255 НК РФ позволяет работодателю учесть в расходах любые начисления в пользу сотрудников, произведенные как в денежной, так и в натуральной форме. Соответствующие выплаты должны быть закреплены в коллективном и (или) трудовом договорах. Многие работодатели в связи с этим устанавливают выдачу ценных подарков работникам как в виде поощрения за труд, так и по иным основаниям (в частности, к дню рождения или юбилею).

Вопросу о том, можно ли учесть в расходах стоимость таких подарков, и посвящен данный материал.

Подробнее см: Можно ли учесть в расходах стоимость ценного подарка, выданного работнику?


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh