Личный кабинет

В каких случаях налоговая может оштрафовать?

Бывает, что налоговая служба выставляет штраф ничего не подозревающей компании. За что?

  1. За неуплату налогов. Самое распространенное нарушение Налогового кодекса, вряд ли найдется компания без подобного рода казусов. Стандартный штраф – 20% от суммы налогов. Но стоит учесть, что при доказанной умышленной неуплате штраф возрастет до 40%.
  2. За несвоевременно сданные декларации или расчеты по страховым взносам. В случае несданной «нулевки» штраф равняется 1000 рублей. Но если, согласно декларации, налог платить надо – то штраф вырастает до 5% от суммы налога. При этом просроченным считается даже неполный месяц. Помимо этого, несданной считается декларация, подписанная неуполномоченным лицом, подписью умершего человека или декларация была подана после ликвидации компании.
  3. За непредоставленные документы, которые запрашивала налоговая. В случае, если вам непонятно, какие именно документы или за какой срок требует налоговая – обязательно как можно скорее напишите им письмо с просьбой разъяснить требование. Также стоит уведомить налоговую в том случае, если вы не успеваете предоставить необходимые документы. Штраф за нарушение – 200руб за каждый документ.
  4. Неправильно ведется бухгалтерский или налоговый учет. Своевременно отслеживайте изменения в законодательстве и регулярно повышайте уровень знаний ответственных за это лиц, ведь незнание не освобождает от ответственности. Штраф в этом случае от 10000 до 40000 рублей.
  5. Не предоставлены запрашиваемые документы во время камеральной проверки. В течение 5 дней организация обязана предоставить интересующие налоговый орган документы, в противном случае штраф составит 5000 рублей, а повторное нарушение обойдется в 20000 рублей.

Это основные и самые распространенные ошибки руководителей и бухгалтеров, за которые может оштрафовать налоговая.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh