Личный кабинет

Установлен срок уведомления о причинах отказа в приеме на работу.

На странице 1С:Лектория размещена видеозапись лекции от 2 июля 2015 года "Обмен электронными документами в программе «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0): реальные возможности и перспективы развития". Подробнее...

Опубликован обзор июльского выпуска ИС 1С:ИТС "Пользователю на заметку" — информация о самых значимых и новых материалах ИТС, демонстрация возможностей программы "1С:Предприятие", самые интересные вопросы пользователей, а также презентация с обзором новых материалов июльского DVD-выпуска ИС 1С:ИТС. Подробнее...

Установлен срок уведомления о причинах отказа в приеме на работу.

Статья 64 ТК РФ запрещает необоснованно отказывать соискателю в заключении трудового договора. При этом по требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме (ч. 5 ст. 64 ТК РФ).

Федеральный закон от 29.06.2015 № 200-ФЗ внес в эту норму дополнение. С 11.07.2015 работодатель должен сообщать причину отказа в течение семи рабочих дней с момента предъявления требования.

Заметим, что такое нововведение в некоторой степени ограничивает работодателя. Дело в том, что установка срока позволит привлечь работодателя к ответственности не только за несообщение причины отказа. Административным нарушением теперь будет считаться и несвоевременное сообщение соискателю причин его увольнения (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Комментируемые изменения применяются к письменным требованиям, которые получены работодателем начиная с 11.07.2015.

Если требование об указании причины отказа в заключении трудового договора поступило до 11.07.2015, ответить соискателю можно и по истечении семи рабочих дней с даты его получения. Никакой ответственности за это у работодателя не возникнет.

Как начислить прямую сдельную оплату труда в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3.0).

Существуют две формы тарифной системы оплаты труда – сдельная и повременная. Сдельная оплата труда применяется, если есть возможность учитывать количественные показатели результата труда и нормировать его путем установления норм выработки, норм времени, нормированного производственного задания. Обычно сдельную оплату труда вводят для того, чтобы повысить производительность труда. Ее устанавливают для сотрудников, которые производят какие-либо материальные ценности. При сдельной системе труд сотрудников оплачивается по сдельным расценкам в соответствии с количеством произведенной продукции (выполненной работы и оказанной услуги). Согласно ст. 150 ТК РФ при выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы.

При прямой сдельной оплате труда размер вознаграждения за труд исчисляется умножением установленной сдельной расценки на количество единиц произведенной годной продукции.

О том, как начислить прямую сдельную оплату труда в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3.0), рассмотрено в новой статье справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С":

Данная статья актуализирована до текущего релиза программы "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 2.5).

Другие новости справочника см. здесь.

Можно ли взыскать с работника заработную плату за неотработанные дни отпуска, предоставленного авансом?

Предоставление работнику отпуска за неотработанные дни, то есть авансом – достаточно распространенная практика. Иногда после отпуска работник решает уволиться без отработки дней, за которые этот отпуск был предоставлен. Это дает работодателю право удержать из заработной платы работника определенную сумму, однако зачастую ее не хватает для покрытия расходов работодателя.

Может ли работодатель взыскать с работника недостающие деньги в суде? Ответ на этот вопрос читайте в новой статье Справочника кадровика.

Подробнее см.: Можно ли взыскать с работника заработную плату за неотработанные дни отпуска, предоставленного авансом?

Адрес и место нахождение организации: в чем отличия, где и как регистрировать?

Что подразумевается под юридическим и фактическим адресом юридического лица, чем отличается адрес от места нахождения, должна ли организация регистрироваться на новом месте при переезде и как это оформить? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в новых статьях Бизнес-справочника: правовые аспекты.

В "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" до текущего релиза актуализированы статьи по учету предмета лизинга на балансе лизингодателя.

В связи с выходом новых релизов в "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы статьи:

Другие новости справочника см. здесь.

В справочнике "Учет по налогу на добавленную стоимость" до текущего релиза актуализированы статьи по приобретению товаров для розничной торговли.

В связи с выходом новых релизов в справочнике "Учет по налогу на добавленную стоимость" актуализированы статьи:

Кроме того, начиная с релиза 3.0.33 программы "1С:Бухгалтерия 8" используется новый интерфейс "Такси". Подробнее см. здесь.

Наряду с интерфейсом "Такси" сохраняется и прежний интерфейс "1С:Предприятия 8". Пользователь может выбирать вид интерфейса в настройках программы (см. здесь).

Другие новости справочника см. здесь.

Актуализированы статьи до текущего релиза программы "1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8" (ред. 1.0).

В справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" актуализированы статьи до текущего релиза программы "1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8" (ред. 1.0):

Другие новости справочника см. здесь.

В "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" до текущего релиза актуализированы статьи рубрики "Нематериальные активы".

В связи с выходом новых релизов в "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы статьи:

Другие новости справочника см. здесь.

В "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" до текущего релиза актуализированы статьи по учету материалов.

В связи с выходом новых релизов в "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы статьи:

Другие новости справочника см. здесь.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh