Личный кабинет

Топ-3 перспективных направлений для нового бизнеса в период санкций

В нынешнем году огромное количество зарубежных компаний перестало вести бизнес в России. При всех минусах такой стратегии сейчас хороший шанс для отечественных организаций заявить о себе. Какие направления бизнеса стали наиболее востребованы?

  1. Продажи на маркетплейсах. Особенно актуальны на таких площадках продукты питания, бытовая химия, одежда и обувь (детские и взрослые). Большой плюс – не надо думать об аренде и способах продвижения в интернете. Минус – надо постоянно отслеживать ситуацию на нестабильном рынке, чтобы вовремя корректировать цены и закупки.
  2. Внутренний туризм. Еще в период пандемии, когда границы были закрыты, власти пообещали поддержать российское направление туризма. Несмотря на это, спрос сейчас превышает предложение, в основном, из-за нехватки отелей. А в прошлом месяце запросы на туры по городам России превысили прошлогодние в 3 раза. Кстати, после ухода таких монополистов, как Booking и AirBnb, освободилась ниша сайтов и приложений для бронирования отелей и квартир с посуточной сдачей в аренду.
  3. Импортозамещение. В разгар санкций особенно актуальны товары, которые раньше производили исключительно за рубежом. Власти обещают гранты в десятки миллионов рублей тем компаниям, которые будут производить товары, замещающие ушедших с российского рынка игроков.

В любом случае оценивайте риски, проверяйте информацию о контрагентах и «держите руку на пульсе», ведь сейчас прогнозировать что-то на годы вперед сложно, а зачастую и бесполезно.


Все новости

Единый семинар Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh