Личный кабинет

Целесообразно ли заключать каждый месяц договор с самозанятым?

По закону организации не могут долго сотрудничать с самозанятым (и соответственно, платить ему 2 раза в месяц фиксированную сумму), это уже считается попыткой ухода от налогов.

Некоторые компании каждый месяц подписывают новый договор с одним и тем же самозанятым, надеясь на то, что налоговая «не догадается». Стоит ли это делать?

Сразу скажем, что толку от этого нет. У налоговой есть инструменты, с помощью которых она может вычислить постоянное взаимодействие компании и самозанятого, даже если постоянно перезаключать с ним договор. В частности, отслеживается длительность рабочих отношений (если более 3 месяцев подряд – это настораживает), а так же сумма оплаты (если она каждый месяц одинаковая и выплачивается в одну и ту же дату – это тоже показатель).

Если у ФНС возникнут подозрения относительно характера взаимоотношений организации и самозанятого, то она может направить запрос для дачи объяснений, или инициировать проверку.

По факту выявления нарушений налоговая может обязать компанию переквалифицировать договор ГПХ в трудовой договор, т.е. взять самозанятого в штат на постоянной основе.

Кроме того, вероятен штраф для организации в размере до 200 тысяч рублей.

Таким образом, подписывать каждый месяц новый договор с самозанятым в надежде на избежание наказания – бесполезная затея, скоринговая система все равно выявит факт обмана.

Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh