Личный кабинет

Сведения о работодателе в трудовую книжку можно внести, используя штамп с наименованием организации

На странице 1С:Лектория размещена видеозапись лекции от 24 апреля 2014 г. "Заполняем новую единую форму РСВ-1 по взносам и персучету". Подробнее...

Сведения о работодателе в трудовую книжку можно внести, используя штамп с наименованием организации.

Пункт 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 (далее – Инструкция) регулирует порядок внесения записи о наименовании организации. Согласно данной норме в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). Часто у организации-работодателя имеется штамп с полным, а также сокращенным наименованием организации. Однако нормами Инструкции, а также Правилами ведения трудовых книжек, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 использование штампа при заполнении графы 3 раздела "Сведения о работе" не предусмотрено. В своем письме от 03.02.2014 № ПГ/427-6-1 Роструд разъяснил, что при заполнении трудовой книжки работодатель может воспользоваться штампом, если тот содержит полное наименование организации, а также сокращенное наименование (при его наличии). Подробнее см. Справочник кадровика.

До 1 января 2015 года в платежных поручениях на уплату налогов можно указывать код ОКАТО.

Центробанк России выпустил письмо от 01.04.2014 № 52-Т, в котором сообщил, что до 1 января 2015 года банки будут принимать от налогоплательщиков к исполнению платежные поручения на перечисление платежей в бюджет, в которых в реквизите "105" указан код ОКАТО. Центробанк отметил, что такие платежи будут поступать по назначению, поскольку в программном обеспечении, применяемом в территориальных органах Федерального казначейства, предусмотрена автоматическая замена кодов ОКАТО на соответствующие коды ОКТМО.

О заполнении поручений на перечисление налогов см. Справочник "Платежные поручения на перечисление налогов и взносов".

Командировочные расходы можно признать в отсутствии документов о положительном результате поездки.

В своем постановлении от 08.04.2014 № А65-12100/2013 ФАС Поволжского округа рассмотрел вопрос об учете командировочных расходов в отсутствии документов, подтверждающих результат поездки. По мнению налогового органа, командированный сотрудник должен документально подтвердить положительный результат своей поездки. Подтверждающими документами могут быть, в частности, протоколы о намерениях или заключенные договоры. Рассматривая спор, арбитражный суд указал, что факт проведения переговоров подтверждается отметками о прибытии/выбытии на командировочном удостоверении. В свою очередь, закон не требует наличия документов, подтверждающих положительный результат командировки сотрудника. Подробнее об этом см. Справочник "Налог на прибыль организаций".

В справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах "1С" добавлены новые статьи по программе "1С:Бухгалтерия Предприятия 8" (ред. 3.0).

В справочник добавлены новые статьи по программе "1С:Бухгалтерия Предприятия 8" (редакция 3.0):

·        Начисление оплаты за время нахождения в командировке;

·        Начисление компенсации расходов на служебные командировки (сверх установленных норм);

·        Начисление компенсации расходов при переводе работника на работу в другую местность;

·        Начисление компенсации расходов по найму жилых помещений.

Также данные статьи актуализированы до текущего релиза программ: "1С:Зарплата и Управление персоналом 8" (редакция 2.5) и "1С:Бухгалтерия Предприятия 8" (редакция 2.0).

Другие новости справочника см. здесь.

В Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8  добавлена практическая статья "Лизинг основных средств. Объект на балансе лизингодателя. Позиция лизингополучателя" ("1С:Бухгалтерия 8", редакция 3.0).

В Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8 добавлена практическая статья ("1С:Бухгалтерия 8", редакция 3.0) "Лизинг основных средств. Объект на балансе лизингодателя. Позиция лизингополучателя". Другие новости справочника см. здесь.

Как налогоплательщику правильно отразить многоуровневую корректировку стоимости отгруженных товаров и зарегистрировать  повторный корректировочный счет-фактуру в программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0).

На практике нередки случаи, когда после реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) несколько раз изменяется их стоимость, например, последовательно по согласованию сторон предоставляются скидки в виде уменьшения цены реализованных товаров (работ, услуг, имущественных прав). В таком случае стороны должны неоднократно корректировать налоговые обязательства по НДС, а продавец - выставлять покупателю последовательно несколько корректировочных счетов-фактур (письма Минфина России от 01.12.2011 № 03-07-09/45, от 05.09.2012 № 03-07-09/127 и ФНС России от 10.12.2012 № ЕД-4-3/20872@, от 27.03.2013 № ЕД-4-3/5306).

В Справочник "Учет по налогу на добавленную стоимость" добавлены новые примеры по отражению в программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0) многоуровневых корректировок:

·        Многоуровневая корректировка реализации (корректировка на корректировку) - рассматривается пример, в котором продавец повторно предоставляет покупателю ретроспективную скидку на отгруженные ранее товары и выставляет повторный корректировочный счет-фактуру.

·        Многоуровневая корректировка поступления (корректировка на корректировку) - рассматривается пример, в котором покупатель отражает в учете повторно предоставленную ретроспективную скидку на приобретенные ранее товары и регистрирует полученный повторный корректировочный счет-фактуру.

Другие новости справочника см. здесь.

Налоговая инспекция обязана принять декларацию 3-НДФЛ, даже если в ней неверно указан код ОКТМО или она не содержит штрих-кода.

В письме от 18.04.2014 № ПА-4-6/7440 ФНС России рассмотрела вопрос о том, имеет ли право налоговая инспекция не принять у налогоплательщика декларацию по форме 3-НДФЛ, если в ней неверно указан код ОКАТО/ОКТМО, а также если она не содержит двумерного штрих-кода или представлена по форме, не подлежащей обработке автоматизированным способом.

Налоговое ведомство отметило, что исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме налоговой отчетности приведен в п. 28 Административного регламента ФНС России (утв. приказом Минфина России от 02.07.2012 № 99н), которым определен в том числе порядок приема налоговых деклараций. Вышеназванные недочеты в этом пункте не указаны. Следовательно, налоговая инспекция не вправе отказать налогоплательщику в приеме декларации по форме 3-НДФЛ, если в ней неверно указан код ОКАТО/ОКТМО, а также если она не содержит двумерного штрих-кода или не может быть обработана автоматизированным способом.

Подробнее о заполнении декларации по форме 3-НДФЛ см. Справочник "Отчетность по налогу на доходы физических лиц".

Как подготовить расчет по новой форме РСВ-1 ПФР за первый квартал 2014 года в программах 1С?

Не позднее 15 мая 2014 года все организации и предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам, должны отчитаться за первый квартал 2014 года по начисленным и уплаченным взносам в Пенсионный фонд РФ. Напомним, что сейчас действует новая форма расчета, утвержденная постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п.

В настоящее время указанные изменения реализованы в программах 1С. Пошаговые инструкции по составлению расчета по новой форме РСВ-1 ПФР в программах 1С вы найдете в материалах справочника, посвященного подготовке отчетности по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ.

Внимание: в течение мая 2014 года этот справочник находится в свободном доступе. Это означает, что его материалами без ограничений может воспользоваться любой посетитель сайта its.1c.ru. Всем страхователям будут интересны статьи справочника о том, как составить РСВ-1 ПФР в программах:

Кроме того, не забывайте, что с помощью тест-драйва вы можете в течение семи дней бесплатно пользоваться любыми другими материалами информационной системы 1С:ИТС.


Все новости

Единый семинар Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh