Личный кабинет

Стипендия для предпенсионеров

Мало кто знает, но предпенсионерам полагается социальная выплата от государства. Предварительно это право действует до 2024 года, в рамках Специальной программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста. Она вступила в силу по распоряжению Правительства РФ No742-р от 26.03.2020 года.

Получить выплату могут те физические лица, которым до пенсионного возраста осталось менее 5 лет. По этой программе предпенсионеры могут бесплатно обучиться новой специальности (или поднять уровень знаний в имеющейся). Список специальностей утверждается каждым регионом отдельно.

Записаться на курсы можно тремя способами:

  1. По направлению от ЦЗН. После предоставления необходимых документов (паспорта, СНИЛС, трудовой книжки и т.д.) Центр занятости подбирает вариант обучения.
  2. По направлению от работодателя, при условии наличия работы у предпенсионера. На основании заявки от организации подписывается соглашение о бесплатном обучении или повышении квалификации сотрудников.
  3. На основании заявления из федерального проекта «Содействие занятости» (входит в состав национального проекта «Демография»)
В случае отсутствия у предпенсионера доходов (нет работы и не состоит на учете в Центре занятости) ему полагается стипендия на весь срок обучения в размере 1 МРОТ (на данный момент чуть больше 15 тысяч рублей). В среднем, обучение длится 3 месяца.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh