Личный кабинет

Составление декларации по налогу на прибыль организаций за январь-апрель 2014 г. в "1С:Бухгалтерии 8"

Если документ, выданный налоговым органом, содержит неверные сведения, можно взыскать с него понесенные в связи с этим убытки.

ФАС Северо-Западного округа рассмотрел дело, в котором организация обратилась с иском к налоговой инспекции, выдавшей лицензирующему органу документ, из которого следовало, что у организации имеется задолженность по уплате налогов. На основании этого документа лицензирующий орган отказал организации в продлении лицензии, при этом государственная пошлина в размере 120 000 рублей была уплачена и возврату не подлежала.

Принимая решение, суд сослался на ст. 35 НК РФ. Согласно этой статье налоговые органы несут ответственность за убытки, причиненные налогоплательщикам посредством неправомерных действий (решений) или бездействия. Поскольку в ходе судебного заседания выяснилось, что на момент выдачи налоговым органом документа о наличии задолженности организации такая задолженность отсутствовала, суд принял решение об удовлетворении иска и взыскании из казны РФ в пользу истца понесенных им убытков в размере уплаченной госпошлины (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.03.2014 № Ф07-1331/14).

Оплата товаров бонусными баллами и подарочными сертификатами при оформлении покупок в розничной торговле в программах 1С.

В справочник "Управление торговыми операциями в вопросах и ответах" добавлены примеры, в которых описан порядок начисления бонусных баллов и их использования для оплаты покупок, а также использования подарочных сертификатов при оформлении покупок в розничной торговле в программах 1С:Управление торговлей (ред. 11.1.4 и ред. 11.1.5) и 1С:ERP Управление предприятием 2.0 (ред. 2.0.4. и ред. 2.0.5). Подробнее см.:

Демонстрационная база обновлена до релиза 11.1.5. и предназначена для использования с версией системы 1С:Предприятие 8 не ниже 8.3.4.465. Примеры, приведенные в справочнике для релиза 11.1.4, можно анализировать в текущей демобазе с учетом изменений в релизе 11.1.5. Описание изменений см. http://v8.1c.ru/news/newsAbout.jsp?id=10665.  

Составление декларации по налогу на прибыль организаций за январь-апрель 2014 г. в "1С:Бухгалтерии 8".

В Справочник "Отчетность по налогу на прибыль организаций" добавлена статья Составление декларации за январь-апрель 2014 г. в "1С:Бухгалтерии 8". Налогоплательщики по налогу на прибыль организаций, уплачивающие авансовые платежи исходя из фактической прибыли, должны представить декларацию не позднее 28 мая 2014 г.  

Составление декларации по косвенным налогам за апрель 2014 г. в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочник "Отчетность по налогу на добавленную стоимость" добавлена статья Составление декларации по косвенным налогам за апрель 2014 г. в "1С:Бухгалтерии 8". Налогоплательщики, которые в январе совершали операции по импорту товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов Таможенного союза, должны представить налоговую декларацию не позднее 20 мая 2014 г.  

Декларация по НДС считается представленной, даже если она подана на бумажном носителе, а не в электронном формате.

В письме ФНС России от 11.04.2014 № ЕД-4-15/6831 налоговое ведомство прямо указало, что если налогоплательщик подаст декларацию по НДС в срок, но не в электронном виде, а на бумажном носителе, то у налоговых органов все равно имеются правовые основания считать исполненной его обязанность по представлению декларации. Тем не менее, ФНС России не конкретизировала, будут ли налоговые органы принимать бумажные декларации по НДС на практике. Однако если бумажная декларация по НДС за первый квартал будет подана с нарушением срока, то есть позже 21 апреля 2014 года, то для налогоплательщика это обернется штрафами сразу по двум основаниям: за нарушение способа подачи (ст. 119.1 НК РФ) и за нарушение срока (ст. 119 НК РФ). О составлении в программах 1С декларации по НДС за первый квартал 2014 года см. в справочнике Отчетность по налогу на добавленную стоимость.  

В Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8 актуализированы статьи до текущего релиза.

В связи с выходом новых релизов в Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8 актуализированы следующие статьи:

  • Создание интернет-сайта - рассматривается пример, в котором организация создает интернет-сайт комбинированным способом: силами собственного сотрудника, с которым заключен трудовой договор на выполнение служебного задания, а также с привлечением сторонней организации. Исключительные права на созданный сайт принадлежат организации, которая принимает объект нематериального актива к учету.
  • Передача права использования НМА - рассматривается пример, в котором организация передает неисключительное право использования НМА и изменяет способ отражения по начислению амортизации объекта нематериального актива.
  • Амортизация нематериальных активов (линейный способ) - рассматривается пример, в котором организация рассчитывает ежемесячную сумму амортизации по НМА линейным способом.
  • Списание нематериальных активов (по окончании срока) - рассматривается пример, в котором организация списывает с баланса стоимость объекта нематериального актива, срок использования которого истек.

Другие новости справочника см. здесь.  

В справочник "Отчетность по земельному налогу" в "1С:Бухгалтерии 8" добавлена статья "Расчет авансовых платежей по земельному налогу за I квартал 2014 года".

Начиная с версии 3.0.32 в программе автоматизировано начисление земельного налога (авансовых платежей по налогу). О том, что необходимо сделать для корректного выполнения расчета и отражения расходов по налогу в учете, написано в статье Учет земельных участков для целей исчисления земельного налога.  

В справочник добавлена статья Расчет авансовых платежей по земельному налогу за I квартал 2014 года в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочник "Отчетность по транспортному налогу" в "1С:Бухгалтерии 8" добавлена статья "Расчет авансовых платежей по транспортному налогу за I квартал 2014 года".  

Начиная с версии 3.0.32 в программе автоматизировано начисление транспортного налога (авансовых платежей по налогу). О том, что необходимо сделать для корректного выполнения расчета и отражения расходов по налогу в учете, написано в статье Учет транспортных средств для целей исчисления транспортного налога.

В справочник добавлена статья Расчет авансовых платежей по транспортному налогу за I квартал 2014 года в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочнике "Отчетность по налогу на имущество организаций" обновлен раздел Подготовка к составлению отчетности по налогу на имущество организаций в "1С:Бухгалтерии 8".

Начиная с версии 3.0.32 в программе автоматизировано начисление налога на имущество организаций (авансовых платежей по налогу). Начисление налога (авансовых платежей по налогу) производится при выполнении регламентной операции закрытия месяца "Расчет налога на имущество". О том, что необходимо сделать для корректного выполнения расчета и отражения расходов по налогу в учете, написано в статье Ввод сведений о способе отражения расходов по налогу в учете и порядке уплаты налога.  

В справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах "1С" добавлены новые статьи по программе "1С:Бухгалтерия Предприятия 8" (ред. 3.0).

В справочник добавлены новые статьи по программе "1С:Бухгалтерия Предприятия 8" (редакция 3.0):

Другие новости справочника см. здесь.

 

Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh