Личный кабинет

Составление декларации по НДС за II квартал 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8".

Составление декларации по НДС за II квартал 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочник "Отчетность по налогу на добавленную стоимость" добавлена статья Составление декларации по НДС за II квартал 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8". Крайний срок представления декларации - 20 июля 2015 года.

Расчет авансовых платежей по транспортному налогу за II квартал 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочник "Отчетность по транспортному налогу" в раздел Расчет авансовых платежей по транспортному налогу в "1С:Бухгалтерии 8" добавлена статья "Расчет авансовых платежей за II квартал 2015 года".

Составление декларации по косвенным налогам за июнь 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочник "Отчетность по налогу на добавленную стоимость" добавлена статья Составление декларации по косвенным налогам за июнь 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8". Крайний срок представления декларации - 20 июля 2015 года.

Составление налогового расчета по налогу на имущество организаций за 1 полугодие 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочник "Отчетность по налогу на имущество организаций" в раздел Составление отчетности по налогу на имущество организаций в "1С:Бухгалтерии 8" добавлена статья "Составление налогового расчета за 1 полугодие 2015 года".

Расчет авансовых платежей по земельному налогу за II квартал 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочник "Отчетность по земельному налогу" в раздел Расчет авансовых платежей по земельному налогу в 1С:Бухгалтерии 8 добавлена статья "Расчет авансовых платежей за II квартал 2015 года".

Составление налоговой декларации по ЕНВД за II квартал 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочник "Отчетность по единому налогу на вмененный доход" добавлена статья Составление налоговой декларации по ЕНВД за II квартал 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8". Крайний срок представления декларации - 20 июля 2015 года.

В разделе Бухгалтерская периодика размещен № 06 журнала Практический бухгалтерский учет и № 09 журнала Российский налоговый курьер

На странице 1С:Лектория размещена видеозапись лекции от 18 июня 2015 года "НДС-2015: подготовка и представление отчетности, взаимодействие с налоговым органом". Подробнее...

В справочнике "Учет по налогу на добавленную стоимость" до текущего релиза актуализированы статьи по хозяйственной операции приобретения товаров для оптовой торговли, расчетам по НДС с авансов.

В связи с выходом новых релизов в справочнике "Учет по налогу на добавленную стоимость" актуализированы статьи:

Кроме того, начиная с релиза 3.0.33 программы "1С:Бухгалтерия 8" используется новый интерфейс "Такси". Подробнее см. здесь.

Наряду с интерфейсом "Такси" сохраняется и прежний интерфейс "1С:Предприятия 8". Пользователь может выбирать вид интерфейса в настройках программы (см. здесь).

Другие новости справочника см. здесь.

В "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" до текущего релиза актуализированы статьи по ликвидации основных средств.

В связи с выходом новых релизов в "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы статьи:

Другие новости справочника см. здесь.

В "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" до текущего релиза актуализированы статьи рубрик "Расчеты и обязательства" и "Работы, услуги".

В связи с выходом новых релизов в "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы статьи:

Другие новости справочника см. здесь.

Утверждена новая форма декларации по налогу на добычу полезных ископаемых.

Приказом ФНС России от 14.05.2015 № ММВ-7-3/197@ утверждена новая форма декларации по налогу на добычу полезных ископаемых (далее – НДПИ), порядок ее заполнения, а также формат представления декларации в электронной форме.

Новая форма декларации значительно отличается от действующей формы декларации по НДПИ, которая утверждена приказом ФНС России от 16.12.2011 № ММВ-7-3/928@. Так, обновленная форма состоит из семи разделов, а не из четырех, как было раньше. Кроме того, она дополнена большим количеством новых показателей, необходимость в которых вызвана поправками, внесенными в порядок исчисления НДПИ (в частности, изменился порядок расчета ставки НДПИ в отношении нефти и газового конденсата).

Новая форма декларации по НДПИ действует с 20.06.2015.

Проценты по долговым обязательствам, начисленные с 1 января 2015 года, учитываются по новым правилам.

Напомним, что 9 марта 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 08.03.2015 № 32-ФЗ, который внес ряд изменений в порядок учета при расчете налога на прибыль процентов по долговым обязательствам. Подробнее об этом см. комментарий.

В частности, сравнивать фактическую ставку по долговому обязательству по контролируемой сделке с интервалом предельных значений ставок теперь необходимо в отношении любых долговых обязательств (а не только тех, стороной которых выступает банк). Кроме того, изменился и сам интервал таких предельных значений ставок.

Согласно статье 3 упомянутого закона такие нововведения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года. Специалисты Минфина России в письме от 14.05.2015 № 03-03-06/2/27735 пояснили, как на практике применять данное положение. Чиновники указали, что по новым правилам нужно учитывать те проценты, которые начислены начиная с 1 января 2015 года. При этом дата заключения самого договора значения не имеет. Это означает, что даже если договор (например, договор займа) заключен до 1 января 2015 года, а проценты по долговому обязательству начисляются с указанной даты, то при исчислении налога на прибыли их необходимо учитывать, руководствуясь внесенными в НК РФ поправками.

Об учете в расходах процентов по долговым обязательствам см. справочник "Налог на прибыль организаций".

Можно ли правопреемнику на УСН учесть в расходах остаточную стоимость основных средств?

По общему правилу налогоплательщики, применяющие УСН с объектом "доходы минус расходы", при расчете налоговой базы вправе учесть расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Такие расходы, в случае приобретения основных средств налогоплательщиком до перехода на УСН, включаются в состав расходов частями в зависимости от их срока полезного использования (пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

При этом необходимым условием признания указанных расходов является их фактическая оплата (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Однако организация, созданная путем выделения из другой организации и применяющая УСН с даты постановки на учет, сама расходы на приобретение основных средств не осуществляет. Данное имущество поступает ей по разделительному балансу от правопредшественника.

Кроме того, перечень расходов при УСН закрытый (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Он не содержит такого расхода, как стоимость (остаточная стоимость) имущества, получаемого в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц.

Следовательно, налогоплательщик (правопреемник), применяющий УСН, не вправе при определении налоговой базы по налогу учитывать в расходах стоимость (остаточную стоимость) указанных основных средств.

Такие выводы содержатся в письме ФНС России от 27.05.2015 № ГД-4-3/8983@.

Подробнее об учете расходов на приобретение основных средств при УСН см. в справочнике "Упрощенная система налогообложения".


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh