Личный кабинет

Составление декларации по НДС за III квартал 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8".

Составление декларации по НДС за III квартал 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочник "Отчетность по налогу на добавленную стоимость" добавлена статья Составление декларации по НДС за III квартал 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8". Крайний срок представления декларации - 26 октября 2015 года.

Составление налоговой декларации по ЕНВД за III квартал 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочник "Отчетность по единому налогу на вмененный доход" добавлена статья Составление налоговой декларации по ЕНВД за III квартал 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8". Крайний срок представления декларации - 20 октября 2015 года.

Расчет авансовых платежей по земельному налогу за III квартал 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочник "Отчетность по земельному налогу" в раздел Расчет авансовых платежей по земельному налогу в 1С:Бухгалтерии 8 добавлена статья "Расчет авансовых платежей за III квартал 2015 года".

Составление декларации по косвенным налогам за сентябрь 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочник "Отчетность по налогу на добавленную стоимость" добавлена статья Составление декларации по косвенным налогам за сентябрь 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8". Крайний срок представления декларации - 20 октября 2015 года.

Составление налогового расчета по налогу на имущество организаций за 9 месяцев 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочник "Отчетность по налогу на имущество организаций" в раздел Составление отчетности по налогу на имущество организаций в "1С:Бухгалтерии 8" добавлена статья "Составление налогового расчета за 9 месяцев 2015 года". Крайний срок представления налогового расчета - 30 октября 2015 года.

Все, что вам нужно знать про договор эквайринга.

Все чаще организации и предприниматели, которые участвуют в хозяйственном обороте, оказывают услуги, реализуют продукцию и т.д., сталкиваются с понятием договора эквайринга. При этом многие не до конца понимают, что это такое, кто этот договор заключает, зачем и какие условия он содержит.

Разобраться в этих вопросах поможет новая рубрика справочника "Договоры: условия, формы, налоги".

Подробнее:

Аккордная оплата труда в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3.0).

В зависимости от способа расчета заработка различают следующие виды сдельной оплаты труда: прямая сдельная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, косвенно-сдельная, аккордная. Аккордная форма оплаты труда предполагает, что оплата производится за весь объем выполненной работы в установленный срок по заранее установленным расценкам. Аккордный заработок распределяется между работниками бригады на основе коэффициента трудового участия (КТУ) или иным методом, согласованным между работодателем и работниками. В качестве базового значения КТУ для всех сотрудников рекомендуется применять единицу. Перечень показателей и значений КТУ, повышающих или понижающих базовый коэффициент, содержится в шкале КТУ, которая разрабатывается в каждой организации, применяющей аккордную форму оплаты труда.

Размер коэффициентов устанавливается на общем собрании работников и утверждается в положении об оплате труда либо в приказе руководителя организации.

В справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" опубликованы новые статьи по начислению аккордной оплаты труда по программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3.0):

Данные статьи актуализированы до текущего релиза программы "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 2.5).

Другие новости справочника см. здесь.

Как признать расходы по длящимся услугам, если первичные документы оформлены в следующем месяце?

Согласно ст. 272 НК РФ расходы для целей налогообложения прибыли признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств или иной формы оплаты. При этом указанные затраты должны быть подтверждены соответствующими документами.

В письме от 27.07.2015 № 03-03-05/42971 Минфин России рассмотрел вопрос, в каком отчетном периоде признавать расходы по оказанию длящихся услуг, если первичный учетный документ, подтверждающий оказание этих услуг, составлен после окончания месяца, в котором оказаны услуги.

Финансовое ведомство разъяснило следующее. Порядок составления первичного учетного документа регулируется ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". Согласно этой статье первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным, то сразу после его окончания. Таким образом, бухгалтерское законодательство позволяет формировать документ, подтверждающий произведенные расходы, после отчетной даты, но сразу после окончания предоставления услуг за месяц.

В соответствии с действующим порядком расходы, признаваемые для целей налогообложения прибыли, отражаются в декларации по налогу на прибыль. Учитывая это, если первичный учетный документ, подтверждающий факт оказания длящихся услуг, составлен после окончания месяца, в котором были оказаны услуги, но до даты представления декларации (до 28 числа), то такие первичные документы следует учитывать для признания расходов в том отчетном периоде, к которому они относятся. При этом период, к которому относится документ, должен быть отражен в документе.

О документальном подтверждении расходов см. справочник "Налог на прибыль организаций".

В каком периоде суммы отпускных отражаются в отчетности по страховым взносам?

В письме от 12.08.2015 № 17-4/ООГ-1158 Минтруд России рассмотрел вопрос, в каком периоде в отчетность по страховым взносам включаются суммы отпускных, если они начислены в одном отчетном периоде, а отпуск работника приходится на другой отчетный период (например, отпускные начислены в сентябре, а отпуск работника начинается в октябре).

Трудовое ведомство разъяснило, что страховые взносы с суммы отпускных исчисляются в том периоде, в котором начислены отпускные. Такой порядок следует, в частности, из п. 1 ст. 11 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, которым установлено, что для организаций дата осуществления выплат в пользу работника определяется как день начисления этих выплат. Соответственно, в этом же периоде начисленные сотруднику отпускные должны быть включены в отчетность по страховым взносам.

Таким образом, отпускные, начисленные сотруднику в сентябре, но отпуск которого начинается в октябре, включаются в отчетность по страховым взносам за 9 месяцев.

О порядке составления отчетности по страховым взносам см. справочник "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование".


Все новости

Единый семинар Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh