Личный кабинет

С 2015 года изменятся отдельные положения о страховых взносах

С 2015 года изменятся отдельные положения о страховых взносах.

Федеральный закон от 28.06.2014 № 188-ФЗ (далее – Закон № 188-ФЗ) вносит ряд важных изменений и дополнений в законодательство о страховых взносах. В частности, урегулированы спорные вопросы, связанные с исчислением взносов со стоимости проезда сотрудников, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отпуска за границей воздушным транспортом, и с применением пониженных тарифов взносов аптечными организациями – плательщиками ЕНВД. Помимо этого, установлены правила предоставления отсрочки и рассрочки по уплате взносов, пеней и штрафов. Также появились новые нормы, регламентирующие порядок проведения выездных проверок страхователей. Все новшества начнут действовать с 1 января 2015 года (ст. 6 Закона № 188-ФЗ). Подробнее...

За курение в уличных зонах ресторанов и кафе могут оштрафовать.

1 июня 2014 года вступил в силу запрет на курение в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, в помещениях рынков, а также в нестационарных объектах торговли (п. 6 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Воспользовавшись тем, что в законе нет четкого определения помещения, предназначенного для общественного питания, многие кафе и рестораны оборудовали уличные веранды, шатры, палатки, балконы и т.д., разрешив посетителям курить на их территории.

Роспотребнадзор выпустил письмо, в котором разъяснил, что подобные сооружения также относятся к помещениям учреждений общественного питания, а, следовательно, курение на них запрещено под угрозой наложения штрафа.

В частности, посетители могут быть оштрафованы за курение на площадках:

  • имеющих надземную часть, представляющую собой какую-либо искусственную возведенную плоскость (пол, настил и т.п.);
  • имеющих навес;
  • имеющих любой вид ограждения (включая декоративное).

Напоминаем, что штраф за курение на отдельных территориях, в помещениях и на объектах установлен в ст. 6.24 КоАП РФ и составляет от 500 до 1 500 рублей.

(Письмо Роспотребнадзора от 18.06.2014 № 01/6906-14-25 «О применении норм Федерального закона об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма при организации общественного питания»)

При переходе с общего режима налогообложения на ПСН нужно восстановить НДС, ранее принятый к вычету.

На это указал Минфин России от 12.05.2014 № 03-07-14/22144. Ведомство пояснило, что предприниматели, применяющие ПСН, плательщиками НДС не являются. Исключением является их обязанность уплачивать НДС в следующих случаях (п. 11 ст. 346.43 НК РФ):

  • при осуществлении видов деятельности, в отношении которых ПСН не применяется
  • при ввозе товаров на территорию России;
  • при осуществлении операций, облагаемых НДС по ст. 174.1 НК РФ (в частности, при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества).

В связи с этим при переходе с общего режима налогообложения на ПСН необходимо восстановить суммы НДС, ранее принятые к вычету, в частности, в отношении объектов недвижимости.

Заметим, что нормами НК РФ обязанность восстановить принятый к вычету НДС предусмотрена лишь для случаев перехода на применение таких спецрежимов, как УСН и ЕНВД. В данной ситуации вычет сумм НДС по товарам (работам, услугам), основным средствам, нематериальным активам и имущественным правам нужно восстановить в налоговом периоде (квартале), предшествующем переходу на спецрежим (абз. 5 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). По-видимому, аналогичный порядок нужно соблюдать и в случае начала применения ПСН.

Подробнее об особеннстях применения патентной ситсемы налогообложения см. справочник "Патентная система налогообложения".

Учет НДС при приобретении и продаже объекта недвижимости в программе "1С:Бухгалтерия 8".

Согласно п. 16 ст. 167 НК РФ с 1 июля 2014 года моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость признается день передачи недвижимого имущества покупателю этого имущества по передаточному акту или иному документу о передаче недвижимого имущества (изменения внесены Федеральным законом от 20.04.2014 № 81-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации").

Отсюда следует, что покупатель получит счет-фактуру от продавца до момента регистрации права собственности на приобретенный объект недвижимости, что предоставит ему право на вычет предъявленного налога на добавленную стоимость после принятия объекта недвижимости к учету в качестве основного средства.

В связи с изменениями и выходом новых релизов в "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы следующие статьи:

· Приобретение объекта недвижимости;

· Продажа объекта недвижимости.

Кроме того, начиная с релиза 3.0.33 программы "1С:Бухгалтерия 8" используется новый интерфейс "Такси". Подробнее см. здесь.

Наряду с интерфейсом "Такси" сохраняется и прежний интерфейс "1С:Предприятия 8". Пользователь может выбирать вид интерфейса в настройках программы (см. здесь).

Другие новости справочника см. здесь.

Утверждена новая форма заявления об утрате права на ПСН.

Такие изменения обусловлены приказом ФНС России от 23.04.2014 № ММВ-7-3/250@, который был опубликован в "Российской газете" 02.07.2014. Указанным документом утверждена новая форма № 26-5.3 "Заявление об утрате права на применение патентной системы налогообложения и о переходе на общий режим налогообложения". Она применяется с 13.07.2014.

В новой форме необходимо указывать сведения обо всех патентах, выданных предпринимателю. В связи с этим, по нашему мнению, если право на применение ПСН утрачивается сразу по нескольким патентам, выданным налогоплательщику, то теперь нет необходимости составлять заявления в отношении каждого из них. Достаточно будет одного заполненного бланка.

В настоящее время рассматриваемое заявление требуется подать только в двух случаях (п. 8 ст. 346.45 НК РФ):

  • если с начала календарного года доходы от реализации по всем видам деятельности, переведенным на ПСН, превысили 60 млн рублей;
  • когда в течение налогового периода средняя численность наемных работников превысила 15 человек.

При этом если право на ПСН утрачено из-за несвоевременной оплаты патента, то уведомлять инспекцию об утрате права не нужно.

Напомним, что ранее применялась лишь рекомендуемая форма заявления об утрате права на ПСН, утвержденная приказом ФНС России от 14.12.2012 № ММВ-7-3/957@. Теперь же утвержденный бланк носит обязательный характер.

Подробнее об утрате права на ПСН см. Справочник "Патентная система налогообложения".

Дата регистрации в качестве предпринимателя не учитывается при определении периода для уплаты взносов в фиксированном размере.

Как известно, самозанятые лица, в частности, предприниматели, уплачивают за себя взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее – Закон № 212-ФЗ). Если физлицо регистрируется в качестве предпринимателя после начала очередного расчетного периода, то есть после 1 января календарного года, платеж по взносам за такой период рассчитывается исходя из числа календарных месяцев с момента начала ведения деятельности (т.е. с месяца, в котором получен статус предпринимателя). Когда государственная регистрация предпринимателя происходит в середине календарного месяца, то за такой неполный месяц деятельности размер взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца (ч. 3 ст. 14 Закона № 212-ФЗ). В письме от 01.04.2014 № 17-4/ООГ-224 Минтруд России пояснил, нужно ли при подсчете взносов за неполный месяц деятельности учитывать дату внесения записи о статусе предпринимателя в ЕГРИП. Специалисты ведомства пришли к выводу, что этот день не принимается в расчет, поскольку согласно ч. 2 ст. 4 Закона № 212-ФЗ течение срока начинается на следующий день после календарной даты его начала. Следовательно, фиксированный платеж по взносам исчисляется с даты, следующей за днем внесения записи в ЕГРИП. Подробнее с данным впросом можно ознакомиться в статье - рекомендации Справочника "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование".

В Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8 актуализированы статьи до текущего релиза.

В связи с выходом новых релизов в Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8 актуализированы следующие статьи:

Начиная с релиза 3.0.33 конфигурации программы "1С:Бухгалтерия 8" используется новый интерфейс "Такси". Подробнее см. здесь.

Наряду с интерфейсом "Такси" сохраняется и прежний интерфейс "1С:Предприятия 8". Пользователь может выбирать вид интерфейса в настройках программы (см. здесь).

На странице 1С:Лектория размещена видеозапись лекции от 7 июля 2014 г. "Универсальный передаточный документ (УПД) и универсальный корректировочный документ (УКД) в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0)". Подробнее...


Все новости

Единый семинар Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh