Личный кабинет

Правила проверки онлайн-касс в 2023 году.

В постановлении Правительства России No336 были указаны новые критерии проверки онлайн-касс. В частности, внеплановые документарные проверки теперь допускаются исключительно по совместному решению руководителя ФНС и прокуратуры. При этом если проверка происходит как выездное обследование, то согласовывать с прокуратурой его не надо.

Как правило, документарная проверка происходит в случае подозрения об угрозе причинения ущерба или свершившемся фактом причинения ущерба ценностям, охраняемым законом. Источником сведений могут быть как физические лица, так и организации, а также СМИ. Кроме того, информация может быть получена и в ходе проверки без взаимодействия.

Проверка может быть инициирована в случае неприменения ККТ, при этом сведений должно быть достаточно для инициации (жалобы клиентов, конкретные даты, место и факт правонарушения и тд). В этом случае проверяющий имеет право направить документы об этом в ФНС для расмотрения.

Помимо указанных причин, претендентов на документарную проверку будут выбирать во время мониторинга за соблюдением требований. В совокупности:

* деятельность проходит в сфере общественного питания или сфере оказания услуг.
* отсутствует или не применяется ККТ, хотя по закону она обязательна
* налогоплательщик ранее нарушал закон и не применял ККТ или не выполнил ранее направленные требования о применении ККТ.
* Информация о неприменении ККТ содержит все необходимые данные, такие, как дата, время и место совершения нарушения).

Если в ходе выездного обследования правонарушение подтвердилось, то контролеры имеют право совершить контрольную закупку.

Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh