Личный кабинет

Получение и аннулирование ЭЦП

С 2022 года поменялись правила получения ЭЦП. Раньше квалифицированную подпись можно было получить дистанционно, предоставив только сканы необходимых документов в один из многочисленных удостоверяющих центров. Потом к организациям, выпускающим ЭЦП, официально добавилась ФНС. Но с недавних пор список выдающих цифровую подпись организаций существенно сократился. Теперь он выглядит так:

  1. ИФНС
  2. УЦ Аналитический центр и АО «ЕЭТП»
  3. АО «Электронная Москва»
  4. Банки: СБЕР, Тинькофф, Россельхоз, Промсвязьбанк и ВТБ.

На этом список на данный момент исчерпывается. Данная мера поможет избежать случаев выдачи электронных подписей с недостоверными сведениями, что раньше происходило достаточно часто.

Стоит помнить, что в квалифицированном сертификате должен быть указан полный адрес его владельца, включая страну. Таким образом, если в ЕГРЮЛ указаны недостоверные сведения об адресе, то в получении ЭЦП будет отказано. Сама процедура получения подписи не поменялась, достаточно предоставить паспорт и СНИЛС. Однако могут спросить личный ИНН руководителя или ИП, ИНН юридического лица (для руководителей). Так же стоит упомянуть, что получить ЭЦП вы можете в любой ФНС России, необязательно именно в регионе регистрации. Это может быть актуально, например, в командировках.

Как аннулировать ЭЦП?

Для этого достаточно обратиться туда, где вы получали электронную подпись, с заявлением об аннулировании. 


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh