Личный кабинет

Положено ли выходное пособие сотруднику при увольнении в связи с мобилизацией?

Вопрос аудитору

Сотрудник получил повестку о вызове в военкомат по мобилизации. Положено ли сотруднику выходное пособие при увольнении?

Президент России подписал Указ от 21.09.2022 № 647 (далее – Указ № 647), которым с 21 сентября 2022 года объявлена частичная мобилизация военнообязанных лиц (см.комментарий).

Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами. Это правило установленоп. 1 ст. 17 Федерального законаот 26.02.1997 № 31-ФЗ. При этом согласно п. 2-3 Указа № 647 граждане, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих по контракту и должны получать вознаграждение, аналогичное уровню денежного содержания контрактников.

По нашему мнению, из этого следует, что военная служба по мобилизации будет приравниваться к военной службе по контракту либо признаваться таковой.

Лиц, призванных на военную службу по мобилизации, нельзя уволить по инициативе работодателя в связи с таким призывом в силу прямого запрета в постановлении Правительства России от 22.09.2022 № 1677 (см.комментарий). Если с указанными лицами будет заключен срочный контракт о прохождении военной службы, их также нельзя уволить на основаниип. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

При этом согласноч. 7 ст. 178 ТК РФвыходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с призывом на военную службу. Выше сказано, что увольнение по указанному основанию невозможно, поэтому о выплате выходного пособия в связи с мобилизацией речи быть не может.

Отметим, что запрет на увольнение по указанным основаниям не означает, что сотрудника нельзя уволить по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) или по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). При увольнении сотрудника по соглашению сторон этим документом может быть предусмотрена выплата выходного пособия (размер законодательством не ограничен).

Также если по мобилизации на военную службу призван руководитель ООО или АО, его можно уволить в связи с принятием решения уполномоченным органом или собственником о прекращении трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ). При увольнении по этому основанию руководителю положено выходное пособие не менее чем в трехкратном размере среднего заработка (ст. 279 ТК РФ).

Также напоминаем, что лицам, участвующим в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности, поступления на военную службу по контракту или поступления в мобилизационный людской резерв, по месту постоянной работы (п. 2 ст. 5 Федерального законаот 28.03.1998 № 53-ФЗ):

  • выплачивается средний заработок,
  • возмещаются расходы по найму жилья, на проезд в другую местность и обратно,
  • оплачиваются командировочные расходы (вероятно, речь о суточных).

Все выплаты производятся только за период участия в указанных мероприятиях. Таким образом, все выплаты производятся до начала военной службы. Момент начала военной службы определен в о прохождении военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237. В нем говорится, что началом военной службы для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, является день присвоения воинского звания рядового, а для лиц, проходящих военную службу по контракту, – день его вступления в силу. Указанная норма не содержит даты начала военной службы для лиц, призванных по мобилизации, поэтому этот момент лучше уточнить в военкомате (возможно, это будет день решения призывной комиссии или день окончания учений и направления в действующие войска).

Источник


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh