Личный кабинет

Подарок малому и среднему бизнесу: проверок не будет два года.

Подарок малому и среднему бизнесу: проверок не будет два года.

С 01.01.2019 по 31.12.2020 контролирующие органы не будут проводить плановые проверки в отношении юридических лиц и предпринимателей, отнесенных к субъектам малого и среднего предпринимательства. Проверки могут осуществляться только в исключительных случаях:

  • если законом установлены категории риска, классы (категории) опасности, а также критерии отнесения деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска либо определенному классу (категории) опасности;
  • если предприниматель или организация осуществляет деятельность, связанную со здравоохранением, образованием, социальной сферой, электро- и теплоснабжением, а также электроэнергетикой;
  • если в течение предыдущих трех лет проверяемое лицо привлекалось к административной ответственности за грубые нарушения или его деятельность приостанавливалась в рамках применения административного наказания;
  • если проверка проводится по лицензируемым видам деятельности;
  • если проверка проводится в рамках надзора в области радиационной безопасности, атомной энергии и государственной тайны, контроля качества аудиторских организаций, федерального пробирного надзора.

Напомним, что субъектами малого и среднего предпринимательства являются организации и предприниматели, которые соответствуют условиям ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ. Сведения о них содержатся в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

В середине 2018 года МЧС России сообщал о возобновлении проверок предпринимателей с нового года, однако с учетом указанных выше изменений позицию МЧС можно считать неактуальной.

Подробнее...

Обновлены формы персонифицированной отчетности.

Правление Пенсионного фонда России утвердило новые формы сведений, представляемых в ПФР, порядок их заполнения, а также формат представления в электронном виде. Это касается следующих форм:

  • "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)";
  • "Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)";
  • "Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)";
  • "Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)".

Новые формы несущественно отличаются от прежних форм. Так, из раздела 3 формы ОДВ-1 исключена строка "Иные входящие документы". В разделе 5 этой формы уточнено, что в указанном разделе отражаются также данные в отношении работников летно-испытательного состава, имеющих право на досрочное назначение страховой пенсии.

Раздел 6 формы СЗВ-КОРР дополнен графой 9. В ней необходимо указывать сведения об увольнении застрахованного лица, а также сведения о периодах, засчитываемых в страховой стаж безработным. Постановление вступает в силу с 1 января 2019 года.

Данные формы будут доступны в учетных решениях "1С:Предприятия 8" с выходом ближайших релизов.

Подробнее...

Как обновить кассу для указания в чеке корректной ставки НДС с 1 января 2019 года?

В справочник "Онлайн-кассы" добавлена инструкция по бесплатному обновлению прошивки ККМ "ШТРИХ-МПЕЙ-Ф" для автоматического перехода на НДС 20% с 1 января 2019 года.

Подробнее...

С 1 января 2019 года увеличен МРОТ.

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2018 № 481-ФЗ минимальный размер оплаты труда увеличен с 11 163 до 11 280 рублей с 1 января 2019 года.

Напомним, что по ст. 133 ТК РФ месячная зарплата не может быть меньше минимального размера оплаты труда, если сотрудник полностью отработал за этот период норму рабочего времени и выполнил нормы труда (трудовые обязанности). При этом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях районные коэффициенты и надбавки начисляются сверх МРОТ.

См. также:

Подробнее...

За что можно отстранить от работы бухгалтера?

Работодатель привлек бухгалтера к дисциплинарной ответственности и отстранил его от работы на неопределенный срок. Сотрудник посчитал отстранение незаконным и обжаловал его в суде.

Свердловский областной суд в апелляционном определении от 13.07.2018 по делу № 33-12125/2018 указал, что основания для отстранения от работы перечислены в ст. 76 ТК РФ. Их перечень является исчерпывающим, совершение дисциплинарного проступка в этот перечень не входит.

Подробнее...

Что должна сделать организация, если получит от инспекции требование дать пояснения о декларации по НДС?

В настоящее время правильность заполнения деклараций по НДС налоговые органы проверяют путем перекрестных проверок. В результате таких проверок сведения, указанные организацией в декларации, сверяются со сведениями, указанными в декларациях ее контрагентов.

Если инспекция выявит противоречия, а также несоответствие сведений в названных декларациях, она направит организации требование о представлении пояснений.

К требованию будет приложен перечень операций, отраженных в соответствующем разделе декларации по НДС, по которым установлены расхождения. Для того чтобы организации было легче определить причину расхождений по каждой операции, в требовании будет указан код возможной ошибки.

Организация, получившая требование, должна передать налоговому органу в электронной форме квитанцию о приеме требования в течение 6 дней со дня его отправки налоговым органом. В случае неисполнения этой обязанности налоговая инспекция может принять решение о приостановлении операций по банковскому счету организации.

После получения требования и отправки квитанции организация должна проверить правильность заполнения декларации в отношении всех операций, указанных в требовании.

Если после этой проверки организация выявит ошибки, которые привели к занижению суммы НДС к уплате, она должна представить в налоговый орган уточненную декларацию с правильными сведениями.

Если ошибка не повлияла на сумму НДС в декларации, то организации необходимо представить в налоговый орган пояснения с указанием корректных данных. Кроме того, при наличии таких ошибок она может представить уточненную декларацию.

Также пояснения в налоговый орган следует представить, если после проверки всех операций, указанных в требовании, ошибок в заполнении декларации не выявлено.

Выполнить проверку и представить уточненную декларацию по НДС либо пояснения организация должна в течение 5 дней с даты получения требования.

Подробнее...

Какие условия опасно включать в коллективный договор?

Коллективным договором организации предусмотрено, что работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года. Если такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется его место работы, работник может быть переведен до выхода этого работника на работу.

В ходе проверки инспектор ГИТ посчитал, что указанное условие не соответствует ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ, согласно которой для перевода сотрудника необходимо соглашение сторон в письменной форме, и вынес предписание об изменении этого условия.

Организация посчитала предписание инспектора ГИТ о внесении изменений в коллективный договор незаконным и обжаловала его в суде. Апелляционным определением от 26.06.2018 по делу № 33а-5821/2018 Алтайский краевой суд отказал работодателю в иске, указав следующее. Положения приведенного пункта коллективного договора не содержат требования о переводе работника по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, что свидетельствует о правах работодателя по временному переводу без письменного соглашения сторон. Следовательно, данное положение не соответствует требованиям ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ и должно быть изменено.

Подробнее...

Полис ОСАГО больше не нужен.

Постановлением Правительства РФ от 24.11.2018 № 1414 в Правила дорожного движения РФ (далее – ПДД РФ) внесен ряд изменений.

Из ПДД исключили обязанность водителей устанавливать на автомобиль знак "Ш" при использовании шипованной зимней резины. Инспекторы больше не вправе штрафовать водителей за отсутствие такого знака.

Вместо бланка полиса ОСАГО водители могут возить с собой и предъявлять инспектору ДПС распечатку с сайта страховой компании. Это возможно, если полис оформлялся в электронной форме согласно п. 7.2 ст. 15 Закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ.

Инвалиды, передвигающиеся на инвалидных колясках с мотором, приравнены к пешеходам. В настоящее время такое правило действует только в отношении тех лиц, которые использует коляски без двигателя.

Теперь на транспортные средства со знаком "Инвалид", которые управляются инвалидами или перевозят инвалидов, не распространяется действие знаков "Стоянка запрещена", "Стоянка запрещена по нечетным числам месяца" и "Стоянка запрещена по четным числам месяца". Ранее такое исключение действовало только при наличии дополнительного знака 8.18 "Кроме инвалидов".

Все указанные изменения ПДД действуют с 08.12.2018.

Подробнее...

Как исправить ошибки в чеках с помощью чека коррекции?

Для исправления ошибок в кассовом чеке чек коррекции используется, только если  применяется ФФД 1.1. Как исправить типичные ошибки в кассовом чеке с помощью чека коррекции, читайте в новой статье справочника "Онлайн-кассы":

Подробнее...


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh