Личный кабинет

Особенности работы с несовершеннолетним самозанятым

Не стоит пренебрегать рабочими отношениями с несовершеннолетними, если дело только в возрасте. Подростки только начинают карьерный путь, поэтому активны, креативны и готовы «пахать за еду». Но есть несколько нюансов.

У детей с 14 до 18 лет список занятий достаточно ограничен. Разрешено, в частности, создавать на заказ или продавать результаты своей творческой деятельности, осуществлять мелкие покупки в магазинах, осуществлять безвозмездные сделки (такие, как получение подарков, если они не требуют госрегистрации), а так же распоряжаться своим заработкам или иными официальными выплатами (стипендия, пособие). В этих случаях возможно заключение гражданско-правового договора (ст. 26 и 28 ГК РФ).
Любой подросток по достижении 14 лет имеет право открыть счет в банке и получить пластиковую карту. Для этого необходимы его паспорт и согласие родителей.
В случае вступления в брак (а это разрешено с 16 лет) подросток считается полностью самостоятельным, и может, например, зарегистрировать ИП или вести иную предпринимательскую деятельность.
В случае прохождения процедуры эмансипации подросток так же становится юридически самостоятельным.

Стоит помнить, что в случае выявления фактических трудовых отношений с несовершеннолетним самозанятым при заключенном гражданско-правовым договоре работодателю могут наложить штраф в размере от 10 тыс. до 100 тыс. руб., в зависимости от организационной формы.

Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh