Личный кабинет

Онлайн-кассы будут определять просроченную продукцию

Изменение правил пользования онлайн-кассами и работы с системой маркировки происходит постоянно.  Последующие изменения направлены на легализацию торговли и исключение некачественного товара из продаж. На что обратить внимание в 2023 году?

Сегодня розничная торговля на 90% оснащена онлайн-кассами.  Сейчас про ККТ могут забыть только несколько категорий бизнеса. К примеру, те, кто торгует мороженым или напитками на разлив, занимается продажей товаров на ярмарках или реализацией собственноручно сделанной продукции.

В новом году в систему онлайн-касс внесут новые функции, благодаря которым поставщики смогут отслеживать свой товар, а покупатели – быть уверенными в сроках и качестве покупаемого товара.

Проведение эксперимента по тестированию системы, исключающей продажу просроченного товара, а также никотиносодержащей продукции незаконного происхождения началось с 1 февраля 2023 года и продлится до 1 августа 2023 года. Инициаторами этого эксперимента были сами поставщики продукции.

На данный момент список участвующих в нововведении товаров ограничивается молочной продукцией для взрослых и детей, питьевой и минеральной водой, пивом и некоторыми слабоалкогольными напитками. Никотиносодержащая продукция ограничивается  смесями для кальяна, большинством видов табака и электронными системами для его нагревания.

По замыслу Минпромторга, в случае обнаружения нарушения в процессе сканирования на кассе продажу заблокируют.

Эксперимент добровольный, поэтому все желающие могут подать заявку на участие в Минпромторг.

По итогам пробного периода планируется наладить передачу данных о сроках годности продукции между торговыми точками и системой мониторинга. Если эксперимент пройдет успешно, то планируется блокировка всех видов просроченного товара и товара, незаконно введенного в оборот.

Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh