Личный кабинет

Обновлены все разделы сайта в связи с выходом октябрьского ИТС.

Обновлены все разделы сайта в связи с выходом октябрьского ИТС. Подробнее о новых материалах выпуска

На странице 1С:Лектория размещены видеозаписи лекций:

  1. "Учет основных средств в программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0)" от 24 сентября 2015 года. Подробнее... 
  2. "Новые возможности программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8» (ред. 3.0)" от 17 сентября 2015 года. Подробнее...
  3. "Расчеты с работником, увольняемым при ликвидации организации или сокращении штата". Подробнее...

По каким правилам хранить бухгалтерские электронные документы?

Согласно п. 5 ст. 9 и п. 6 ст. 10 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" первичные учетные документы и регистры бухгалтерского учета могут составляться на бумажном носителе или в виде электронного документа, подписанного электронной подписью. Хранение документов бухгалтерского учета регулируется ст. 29 этого Закона. Данная статья содержит общие положения и не конкретизирует требования, которые должны соблюдать организации при хранении документов в бумажном и электронном виде.

В Информации от 11.09.2015 № ПЗ-13/2015 Минфин России разъяснил, какими нормативными актами следует руководствоваться организациям и предпринимателям при хранении документов.

Финансовое ведомство указало, что до утверждения соответствующего федерального стандарта бухгалтерского учета для организации хранения документов бухгалтерского учета (в том числе первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, составленных в виде электронного документа, подписанного электронной подписью) следует применять Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утв. приказом Минфина СССР от 29.07.1983 № 105, в части, не противоречащей соответствующим законодательным и иным нормативным правовым актам, изданным позднее, и Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях (утв. приказом Минкультуры России от 31.03.2015 № 526).

Отметим, что порядок хранения электронных документов установлен в разделе 6 Правил № 526. В частности, в п. 2.30 этого раздела определено, что организация обязана обеспечить такой режим хранения электронных документов, который исключает утрату, несанкционированную рассылку, уничтожение и искажение информации.

Расчет авансовых платежей по транспортному налогу за III квартал 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочник "Отчетность по транспортному налогу" в раздел Расчет авансовых платежей по транспортному налогу в 1С:Бухгалтерии 8 добавлена статья "Расчет авансовых платежей за III квартал 2015 года".

Составление декларации за девять месяцев 2015 г. в "1С:Бухгалтерии 8" налогоплательщиками, уплачивающими ежемесячные и ежеквартальные авансовые платежи.

В справочник "Отчетность по налогу на прибыль организаций" добавлена статья Составление декларации за девять месяцев 2015 г. в "1С:Бухгалтерии 8" налогоплательщиками, уплачивающими ежемесячные и ежеквартальные авансовые платежи. Крайний срок представления декларации - 28 октября 2015 года.

Составление декларации за девять месяцев 2015 г. в "1С:Бухгалтерии 8" налогоплательщиками, уплачивающими только ежеквартальные авансовые платежи.

В справочник "Отчетность по налогу на прибыль организаций" добавлена статья Составление декларации за девять месяцев 2015 г. в "1С:Бухгалтерии 8" налогоплательщиками, уплачивающими только ежеквартальные авансовые платежи. Крайний срок представления декларации - 28 октября 2015 года.

Составление декларации за январь-сентябрь 2015 г. в "1С:Бухгалтерии 8" налогоплательщиками, уплачивающими авансовые платежи исходя из фактической прибыли.

В справочник "Отчетность по налогу на прибыль организаций" добавлена статья Составление декларации за январь-сентябрь 2015 г. в "1С:Бухгалтерии 8" налогоплательщиками, уплачивающими авансовые платежи исходя из фактической прибыли. Крайний срок представления декларации - 28 октября 2015 года.

Составление налогового расчета за девять месяцев в "1С:Бухгалтерии 8" при выплате доходов российской организации.

В справочник "Отчетность по налогу на прибыль организаций" добавлена статья Составление налогового расчета за девять месяцев в "1С:Бухгалтерии 8" при выплате доходов российской организации. Крайний срок представления налогового расчета - 28 октября 2015 года.

Составление налогового расчета за девять месяцев в "1С:Бухгалтерии 8" при выплате доходов иностранной организации.

В справочник "Отчетность по налогу на прибыль организаций" добавлена статья Составление налогового расчета за девять месяцев в "1С:Бухгалтерии 8" при выплате доходов иностранной организации. Крайний срок представления налогового расчета - 28 октября 2015 года.

Составление единой (упрощенной) налоговой декларации за 9 месяцев 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочник "Единая (упрощенная) налоговая декларация" добавлена статья Составление единой (упрощенной) налоговой декларации за 9 месяцев 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8". Крайний срок представления декларации - 20 октября 2015 года.

Расчет авансовых платежей по налогу при УСН за 9 месяцев в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочник "Отчетность по налогу при упрощенной системе налогообложения" в раздел Расчет авансовых платежей по налогу при УСН в "1С:Бухгалтерии 8" добавлена статья "Расчет авансового платежа за 9 месяцев 2015 года".

Как подписать авансовый отчет по командировочным расходам, если он составлен в электронном виде?

Порядок оформления авансового отчета, заполняемого подотчетным лицом, установлен п. 6.3 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У. Согласно этому пункту заполненный авансовый отчет должен быть проверен главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии руководителем) и утвержден руководителем. Таким образом, авансовый отчет, как правило, содержит три подписи – подотчетного лица, главного бухгалтера (или бухгалтера) и руководителя.

В письме от 20.08.2015 № 03-03-06/2/48232 Минфин России рассмотрел вопрос о порядке подписания авансового отчета по командировочным расходам для признания расходов в целях налогообложения прибыли, если он составлен в электронном виде.

Финансовое ведомство разъяснило следующее. Согласно п. 5 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" первичный учетный документ составляется на бумажном носителе или в виде электронного документа, подписанного электронной подписью. Согласно ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи" информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе с собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия.

Из норм Закона № 63-ФЗ следует, что документы, оформленные в электронном виде, подразумевают наличие электронной подписи для всех участников электронного взаимодействия.

Таким образом, при формировании авансового отчета по командировочным расходам в электронном виде использование электронной подписи (простой или усиленной неквалифицированной электронной подписи) является обязательным условием для всех участников составления документа.


Все новости

Единый семинар Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh