Личный кабинет

Нюансы расторжения договора с самозанятым

Не всегда взаимодействие с самозанятым успешно завершается выполнением всех оговоренных обязательств с обеих сторон. Иногда возможны ситуации, из-за которых приходится расторгнуть договор. Что делать в таком случае и как правильно провести эту процедуру?

1. Способы расторжения договора.
  • В одностороннем порядке.
  • По соглашению сторон, когда обе стороны решили не продолжать дальнейшее сотрудничество (неважно, по какой причине).
  • В судебном порядке, если стороны не могут сами мирно договориться о расторжении договора.

2. Основные причины расторжения договора.
  • Не выполнены оговоренные услуги (частично или полностью).
  • Некачественное выполнение услуг, которое не предусматривает исправление.
  • Услуги уже не требуются.
  • Человеческий фактор (не получилось наладить необходимое общение).

Для расторжения договора в одностороннем порядке сначала необходимо составить уведомление о расторжении и отправить его самозанятому. Достаточно простой письменной формы с указанием данных каждой из сторон и ссылку на пункт договора, по которому происходит расторжение. Так же можно затребовать вернуть денежные средства или оборудование, если их использование не обосновано (например, аванс), или возместить убытки. Договор считается расторгнутым в момент получения второй стороной уведомления (если не указана конкретная дата в уведомлении).

Чтобы расторгнуть договор по соглашению сторон, достаточно составить предложение и соглашение о расторжении, и подписать их обеим сторонам.

Самый сложный вариант – расторжение в судебном порядке. В случае категорического отказа одной из сторон прекратить рабочие отношения или нежелание возмещать причиненный ущерб требуется обращение в суд. Процедура похожа на первый вариант, так же составляются предложение о расторжении, соглашение, дополнительно требуется исковое заявление документы, подтверждающие обоснованность обращения в суд. После этого пакет документов отправляется в суд.

Как видим, самый простой способ – «мирно» расторгнуть договор по обоюдному соглашению сторон. Нравится13:25











Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh