Личный кабинет

Нулевая отчетность – это важно!

Даже если деятельность вашей организации приостановлена по каким-либо причинам – вам все равно необходимо сдать так называемую нулевую отчетность. Разберёмся, что же это такое.

Например, произошла остановка в рабочем процессе из-за санкций. Или руководитель ушел в бессрочный отпуск по личным причинам. Или ИП устроился на работу и у него нет времени на свой мини-бизнес. Отсутствие движений по счетам не означает, что не надо сдавать отчетность, ведь раньше вы ее сдавали.

Важно! Расходами считается даже 1 рубль. Часто забывают про абонентское обслуживание онлайн-банка или оплату сотового телефона со счета компании. Этих расходов достаточно для того, чтобы возникла необходимость полноценной сдачи отчетности.

Практически все организационные формы должны сдать нулевую отчетность в те же сроки, что и сдают обычную. От этой обязанности освобождены только те, кто работает на ПСН (им достаточно указать в книге доходов и расходов оплату патента), и самозанятые (те, кто на НПД).

В случае несдачи отчетов вовремя налоговая может заблокировать счета или выставить штраф 500-1000 руб. за каждый документ.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh