Личный кабинет

Новый закон о запрете на увольнение одиноких родителей.

В последнее время в России активно обсуждаются вопросы защиты прав работников, особенно тех, кто имеет особые социальные категории. Одним из таких нововведений является установление запрета на увольнение одиноких родителей, воспитывающих детей в возрасте до 16 лет (напомним, ранее этот возраст был 14 лет).

Согласно новым правилам, установленным Федеральным законом от 14 февраля 2024 года No12-ФЗ, работодатели не могут уволить таких работников без их согласия, если они являются единственными кормильцами в семье. Исключением являются случаи, когда работник нарушает трудовую дисциплину, не выполняет свои обязанности или представляет угрозу для других сотрудников.

Цель этого закона - защитить права и интересы одиноких родителей и их детей, обеспечить стабильность и надежность рабочих мест для этих категорий работников. Это также поможет снизить уровень безработицы среди одиноких родителей.

Однако стоит отметить, что есть некоторые исключения. Закон действует только в том случае, если второй родитель фактически отсутствует по различным причинам, лишен родительских прав или отказывается от участия в воспитании детей.

Кроме того, закон не отменяет возможность увольнения по соглашению сторон или по собственному желанию. Работник может уволиться добровольно, если он найдет другую работу или решит сменить сферу деятельности.

Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh