Личный кабинет

Новый закон о вызове контролера для профилактического визита.

Согласно новому федеральному закону № 483-ФЗ от 04.08.2023 года, теперь организации и ИП могут вызвать контролера из соответствующего надзорного органа для проведения профилактического визита.

Ранее такой визит могли запросить только те компании, которые были включены в ежегодный план проверок. Теперь же этот фактор не влияет на подачу заявки.

Вот примерный алгоритм действий:
  1. Определите, какой государственный орган или ведомство отвечает за контроль вашей деятельности.
  2. Ознакомьтесь с графиком проведения профилактических визитов на сайте этого органа или ведомства.
  3. Подготовьте заявление на проведение профилактического визита, указав в нем свои контактные данные, вид деятельности, адрес, а также перечень вопросов, которые вы хотите обсудить с контролером.
  4. Отправьте заявление в соответствующий государственный орган или ведомство.
  5. Дождитесь ответа от государственного органа. В ответе должно быть указано время и дата визита контролера, либо причина отказа.
  6. Встретьте контролера в назначенное время и проведите профилактический визит.

Профилактический визит контролера может быть полезен для организаций и ИП по нескольким причинам:
  • Профилактика нарушений: Профилактический визит позволяет организациям и ИП заранее узнать о возможных нарушениях и принять меры по их устранению или предупреждению.
  • Улучшение бизнес-процессов: Контролеры могут дать рекомендации по улучшению бизнес-процессов и снижению рисков нарушения законодательства.
  • Повышение безопасности: Профилактические визиты могут помочь улучшить безопасность на предприятии и предотвратить несчастные случаи.
  • Снижение вероятности проверок: Участие в профилактических визитах может снизить вероятность проведения внеплановых проверок со стороны контролирующих органов.
  • Получение консультаций: Во время визита контролеры могут предоставить консультации по вопросам соблюдения законодательства и помочь в решении возникающих проблем.

По окончании визита контролер составляет акт, который подписывается обеими сторонами.

Если вы хотите узнать возможные ошибки в ведении бизнеса и забыть про ожидание с ужасом налоговых проверок, то профилактический визит поможет частично или полностью решить эти вопросы. 




Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh