Личный кабинет

Новый справочник для тех, кто ведет управленческий учет.

Новый справочник для тех, кто ведет управленческий учет.

С августа начинается публикация статей справочника "Управленческий учет в малом бизнесе". Справочник предназначен для тех, кто стремится эффективно вести бизнес. Для тех, кому необходима актуальная и полная информация о состоянии дел и объеме финансов для принятия верных решений.

Из новых материалов вы узнаете не только, как управлять производством и добиться высокой доходности, но и как это сделать с помощью управленческого решения "1С:Управление небольшой фирмой 8" (УНФ).

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию две статьи. В дальнейшем справочник будет регулярно обновляться и пополняться новыми материалами.

Нам очень важно знать ваше мнение. Присылайте замечания, рекомендации, оценки, суждения и пожелания авторам статей на адрес web-its@1c.ru или оставляйте в виде отзывов к статьям.

Подробнее:

Составление декларации за январь-август 2015 г. в "1С:Бухгалтерии 8" налогоплательщиками, уплачивающими авансовые платежи исходя из фактической прибыли.

В справочник "Отчетность по налогу на прибыль организаций" добавлена статья Составление декларации за январь-август 2015 г. в "1С:Бухгалтерии 8" налогоплательщиками, уплачивающими авансовые платежи исходя из фактической прибыли. Крайний срок представления декларации - 28 сентября 2015 года.

Составление декларации по косвенным налогам за август 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочник "Отчетность по налогу на добавленную стоимость" добавлена статья Составление декларации по косвенным налогам за август 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8". Крайний срок представления декларации - 21 сентября 2015 года.

Облагается ли НДС стоимость неотделимых улучшений, если они произведены арендатором в счет арендных платежей?

В постановлении от 14.07.2015 № Ф10-2110/2015 АС Центрального округа рассмотрел вопрос обложения НДС стоимости капитального ремонта, выполненного арендатором, и зачета этой стоимости в арендную плату.

Как отметили судьи, в силу п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией работ признается передача права собственности на их результаты, в том числе на возмездной основе. Такая операция на территории РФ облагается НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

При этом налоговая база должна определяться как стоимость выполненных работ (п. 1 ст. 154 НК РФ).

Исходя из этого, арбитры пришли к выводу, что если арендодатель компенсирует произведенные арендатором неотделимые улучшения, то арендодатель выступает в роли покупателя. В этом случае происходит реализация арендатором результатов выполненных работ, которая облагается НДС. Для обоснования своей позиции суд сослался на п. 26 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33.

Кроме того, судьи указали, что арендатор может зачесть в счет уплаты арендных платежей всю стоимость неотделимых улучшений (включая НДС).

Подробнее о передаче неотделимых улучшений арендованного имущества см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".

Обмен авансовыми электронными счетами-фактурами в программе "1С:Бухгалтерия 8".

Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав продавец (исполнитель) должен выставить покупателю (заказчику) счет-фактуру не позднее пяти календарных дней, считая со дня получения соответствующих сумм предоплаты.

В справочник "Обмен электронными документами" добавлены новые статьи, описывающие порядок обмена электронными счетами-фактурами на аванс между продавцом и покупателем в программе "1С: Бухгалтерия 8" (ред. 3.0):

Другие новости справочника см. здесь.

При определении размера вычета по НДФЛ учитываются дети от предыдущих браков супругов.

У супругов от совместного брака двое несовершеннолетних детей. При этом на содержании супруга ребенок от предыдущего брака – муж уплачивает алименты. В письме от 13.07.2015 № 03-04-05/40096 Минфин России пояснил, учитывается ли ребенок супруга при определении размера вычета по НДФЛ, если за ним обращается кто-либо из супругов.

Ведомство отметило, что стандартный вычет по НДФЛ предоставляется родителю, на обеспечении которого находится ребенок. При определении размера вычета учитывается общее количество детей (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Уплата алиментов означает участие в обеспечении ребенка.
В рассматриваемом случае родитель состоит в зарегистрированном браке, имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ). К такому имуществу относятся (в том числе) доходы каждого из супругов. Таким образом, алименты перечисляются за счет общего имущества супругов. Следовательно, оба принимают участие в обеспечении ребенка от предыдущего брака супруга.

Для целей НДФЛ это означает следующее. Если за стандартным вычетом обращается кто-либо из таких супругов, при определении размера вычета работодатель должен учитывать не только совместных детей в этом браке, но и детей от предыдущих браков. Очередность детей определяется по датам их рождения, то есть первый ребенок – это старший ребенок.
Представленную точку зрения контролирующие органы высказывают не впервые. См. новость об этом здесь.

Подробнее о размерах, в которых предоставляется стандартный вычет по НДФЛ, см. справочник "Налог на доходы физических лиц".

Опубликованы методики обмена данными с конфигурациями "1С" с использованием формата EnterpriseData.

Формат EnterpriseData предназначен для обмена данными внутри компании (в том числе между разнородными и территориально удаленными информационными системами), и призван обеспечить взаимодействие во всех сферах деятельности предприятия - финансы, производство, закупки и продажи, складские операции и т.п.

В качестве транспорта для формата на стороне конфигураций "1С" поддерживаются веб-сервисы, электронная почта, файловый обмен через FTP и файловый обмен через каталоги.

Подробнее

Как определить дату отгрузки товаров для целей НДС?

Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ счета-фактуры при реализации товаров выставляются не позднее пяти календарных дней со дня отгрузки товаров.

Данная норма не уточняет, как определить дату отгрузки.

В письме от 17.07.2015 № 07-01-06/41127 Минфин России разъяснил следующее. В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом, который должен содержать дату его составления и описание факта хозяйственной жизни.

Принимая это во внимание, датой отгрузки (передачи) товаров в целях НДС признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на покупателя или перевозчика для доставки товара покупателю.

Ранее финансовое ведомство выражало аналогичное мнение (письма от 26.03.2015 № 03-07-11/16655, от 30.12.2014 № 03-07-11/68585, от 01.11.2012 № 03-07-11/473).

Подробнее об определении налоговой базы по НДС см. справочник "Налог на добавленную стоимость".

В "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" до текущего релиза актуализированы статьи рубрики "Расчеты и обязательства".

В связи с выходом новых релизов в "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы статьи:

Другие новости справочника см. здесь.

В "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы статьи по передаче ОС в качестве вклада в уставный капитал, безвозмездной передаче товаров и оплате по платежному требованию.

В связи с выходом новых релизов в "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы статьи:

Другие новости справочника см. здесь.


Все новости

Единый семинар Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh