Личный кабинет

Новые правила регистрации товарного знака.

Согласно Федеральному закону  No 193-ФЗ от 28.06.2022 года, со следующего года товарный знак смогут зарегистрировать физические лица.

Товарный знак требуется для брендирования товаров и услуг, это его уникальное название и логотип. Закон защищает  право использования такого знака, но для этого его необходимо зарегистрировать. На данный момент это могут сделать только юридические лица и индивидуальные предприниматели.

С 30.06.2023 года зарегистрировать свой личный товарный знак (он же знак обслуживания) получат возможность и физические лица, которые применяют налог на профессиональный доход.

Помимо этой возможности, в ГК РФ внесены изменения в статьи об окончании правовой защиты ТЗ. В частности, Роспатент может досрочно прекратить охрану в связи с прекращением деятельности правообладателя, как организации, так и физлица. Возможно это по заявлению при условии, что не требуется передача прав другому лицу или компании (например, в связи с реорганизацией или продажей бизнеса). У физических лиц защита прекращается в случае смерти правообладателя.

Таким образом, самозанятые смогут обзавестись собственным товарным знаком, что будет особенно актуально тем, кто задействован в сфере услуг.


Все новости

Единый семинар Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh