Личный кабинет

Новые правила перехода работодателей на электронные кадровые документы

Правила проведения эксперимента по использованию электронных документов изменились (приказ Минтруда от 29.04.2021 No 297н). Минтруд определил новые сроки подачи заявления и отчета о результатах. Так, подать заявление на участие разрешили до 30 мая 2021 года (изначально до 1 декабря 2020г), а отчитаться о результатах до 15 августа. Сам эксперимент продлён до 15 ноября 2021 года (Федеральный закон от 24.03.2021 No 53-ФЗ). Кроме того, в приказе закрепили и рекомендации для работодателей, в том числе образцы заявлений об участии в эксперименте и об отказе от участия.

В рамках эксперимента работодатели ведут кадровый документооборот в электронном виде, без бумажного дубля. Речь идет о 31 документе, в том числе трудовой договор, приказ о приёме на работу, предупреждение, график отпусков, извещение, ученический договор, договор о материальной ответственности, бумаги на оформление отпусков и командировок, для учета рабочего времени, по охране труда и другие. Организации-участники выбирают любые документы из этого списка, составляют список работников, согласившихся на эксперимент, и ведут документооборот в своей информационной системе или в общероссийской базе «Работа в России».

Поскольку целью эксперимента является выявление слабых мест системы ведения электронного документооборота, наибольший интерес для чиновников представляет информация о ходе работы. Самым главным в эксперименте является отчет о результатах его проведения и предложениях о внесении изменений в трудовое законодательство. В нём отражаются данные компании, доля работников-участников эксперимента в штатной численности, перечень документов для эксперимента и причины их выбора,  список мероприятий по работе с ИС, условия хранения электронных документов, жалобы работников на систему, предложения по улучшению законодательства РФ в отношении электронных кадровых документов и многое другое. Организация может отказаться от участия на любом этапе, но и в этом случае Минтруд интересуется причиной отказа.



Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh