Личный кабинет

Новая автоматическая упрощенка: основные правила.

Уже совсем скоро, 1 июля 2022 года, запускается проект по автоматизированному упрощенному учету. Пока что он будет доступен только свежезарегистрированным организациям, а со следующего года – всем желающим. Территория запуска проекта – Москва и область, Татарстан и Калужская область.

Основным отличием от «классической» упрощенки будет самостоятельное начисление налогов в ФНС. Налоговач служба будет аккумулировать данные по деятельности организации из всех доступных источников (онлайн-касс, банковских движений финансов и т.д).

При переходе на АУСН организация не будет платить такие налоги, как НДС, налог на прибыль, на имущество, а также НДФЛ с владельца бизнеса и страховые взносы (за парой исключений).

Стоит помнить, что новый режим не получится совместить с другими способами налогообложения.

Для перехода на АУСН требуется соответствовать следующим условиям:

  • Можно заключить только 5 трудовых договоров, и с резидентами РФ, пи этом работа должна быть на полную ставку, а зарплата перечисляться на карточку.
  • Лимит годовой выручки – 60 млн рублей, а основных средств – 150 млн рублей.
  • Не разрешается открывать филиалы.
  • Доля уставного капитала у других учредителей не более 25%.
  • Банк для расчетов должен быть включен в реестр ФНС.

Помимо этого, существует достаточно большой список ограничений. В частности, по типу организаций. Например, перейти на новый режим не смогут финансовые организации, фонды, бюджетные и иностранные компании и ряд других организаций. Запрещено заключение агентских договоров, будет недоступен Единый налоговый платеж, и нельзя устраивать на работу нерезидентов РФ. Существуют и другие ограничения по применению АУСН.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh