Личный кабинет

Незаконное предпринимательство – как выявляют нарушителей?

Некоторые недобросовестные граждане не хотят по разным причинам регистрировать ИП или ООО или получать необходимые разрешения, но при этом ведут предпринимательскую деятельность. Чем это чревато?

Сначала разберемся, что такое предпринимательство.

  1. Предприниматель сам решает, как работать, чем заниматься и какую цену выставить за свои товары или услуги.
  2. Основная цель – получение прибыли. Если человек за свою деятельность периодически  получает деньги – это предпринимательство.
  3. Регулярность. Если человек постоянно оказывает одни и те же услуги или продает один и тот же товар собственного производства за деньги – это предпринимательство.

Как налоговая выявляет незарегистрированных предпринимателей?

  • Состояние банковского счета. Регулярные поступления от разных физических и юридических лиц наводят на определенные подозрения.
  • Обращения клиентов в различные инстанции (например, в службу защиты прав потребителей).
  • Реклама. Это прямое указание на предпринимательскую деятельность.
  • Продажа товаров оффлайн. Если человек (условно) стоит на улице перед столом и продает какие-либо товары – это тоже считается предпринимательством.
  • Периодические оптовые закупки. Вряд ли физлицо для своих нужд будет покупать регулярно какой-либо товар в огромных количествах, и все это можно отследить через контрагента.
  • Аренда торговых площадей точно заинтересует проверяющих.

При выявленном нарушении, в зависимости от типа, назначается штраф, а также обязательна уплата налогов за тот период, когда велась незаконная деятельность. Если доход превысил 2,25 млн, то это уже подпадает под уголовную ответственность (статья 171 УК).  

Таким образом, лучше всего зарегистрировать статус предпринимателя (ИП, ООО или самозанятого) и не рисковать, сейчас это можно сделать достаточно быстро и просто.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh