Личный кабинет

На странице 1С:Лектория размещена видеозапись лекции от 12 февраля 2015 года "Бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2014 год".

Составление декларации по косвенным налогам за февраль 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочник "Отчетность по налогу на добавленную стоимость" добавлена статья Составление декларации по косвенным налогам за февраль 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8". Крайний срок представления декларации - 20 марта 2015 года.

Декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) с 2014 года.

В справочник "Отчетность по налогу на доходы физических лиц" добавлена статья Декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) с 2014 года.

На странице 1С:Лектория размещена видеозапись лекции от 12 февраля 2015 года "Бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2014 год". Подробнее...

Какие документы продавцу следует зарегистрировать в книге продаж, если он не выставляет счета-фактуры по соглашению с покупателем-неплательщиком НДС?

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ налогоплательщик должен составить счет-фактуру при совершении операций, облагаемых НДС. Однако по письменному согласию сторон счета-фактуры могут не составляться при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам:

  • не являющимся налогоплательщиками НДС; 
  • налогоплательщикам, освобожденным от уплаты НДС.

При этом Правила ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 не поясняют, какой документ следует регистрировать продавцу в книге продаж в таком случае. Ответ на этот вопрос содержится в новой статье-рекомендации справочника "Налог на добавленную стоимость": Какие документы продавцу следует зарегистрировать в книге продаж, если он не выставляет счета-фактуры по соглашению с покупателем-неплательщиком НДС?

В "Учет по налогу на добавленную стоимость" актуализированы статьи до текущего релиза.

В связи с выходом новых релизов в справочнике "Учет по налогу на добавленную стоимость" актуализированы следующие статьи:

Кроме того, начиная с релиза 3.0.33 программы "1С:Бухгалтерия 8" используется новый интерфейс "Такси". Подробнее см. здесь.

Наряду с интерфейсом "Такси" сохраняется и прежний интерфейс "1С:Предприятия 8". Пользователь может выбирать вид интерфейса в настройках программы (см. здесь).

Другие новости справочника см. здесь.

Начисление оплаты за сверхурочную работу в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3.0).

Сверхурочной признается работа, выполняемая сотрудником по инициативе работодателя за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа часов за учетный период. Согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого сотрудника.

Сверхурочная работа компенсируется двумя способами (ст. 152 ТК РФ):

  • оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Это означает, что при повременной оплате труда за каждый час из первых двух работнику доплачивается к его основному заработку не менее 50 процентов часовой ставки (заработка), а за каждый следующий час — не менее 100 процентов этой ставки (заработка);
  • предоставляется дополнительное время отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу определяются локальным нормативным актом, коллективным или трудовым договором.

В справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" в раздел Расчеты с персоналом добавлена новая статья по программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (редакция 3.0):

Также данная статья обновлена до текущего релиза программ "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 2.5) и "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0).

Другие новости справочника см. здесь.

В "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы статьи до текущего релиза.

В связи с выходом новых релизов в "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы следующие статьи:

Обратите внимание, с релиза 3.0.33 программы "1С:Бухгалтерия 8" используется новый интерфейс "Такси". Подробнее см. здесь.

Наряду с интерфейсом "Такси" сохраняется и прежний интерфейс "1С:Предприятия 8". Пользователь может выбирать вид интерфейса в настройках программы (см. здесь).

Другие новости справочника см. здесь.

Обновлены статьи по начислению пособия по беременности и родам, по временной нетрудоспособности и по уходу за ребенком до 1,5 лет в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 2.5).

В справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" в разделе Начисление пособий и выплат социального характера обновлены статьи до текущего релиза программы "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 2.5):

  1. Начисление пособия по беременности и родам при многоплодной беременности.
  2. Начисление пособия по временной нетрудоспособности совместителя.
  3. Начисление пособия по временной нетрудоспособности (средний заработок принимается равным МРОТ).
  4. Начисление пособия по временной нетрудоспособности (сотрудник заболел в служебной командировке).
  5. Начисление пособия по временной нетрудоспособности сотрудника-инвалида, работающего по срочному договору сроком менее 6 месяцев.
  6. Начисление пособия по временной нетрудоспособности с учетом нарушения режима.
  7. Начисление пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и оплаты неполного отработанного времени.
  8. Досрочное прекращение отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.
  9. Начисление пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при рождении двойни.
  10. Начисление пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в пользу льготных категорий граждан (подвергнувшихся воздействию радиации).

Другие новости справочника см. здесь.

Как учесть расходы на обучение, профессиональную подготовку и переподготовку работников?

Для целей налогообложения прибыли организации вправе учесть в прочих расходах, связанных с производством и реализацией, затраты на обучение работников по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников (пп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ). Ответы на вопросы, что именно относится к расходам на обучение (подготовку, переподготовку) работников и какими документами их подтвердить, содержатся в новых статьях:


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh