Личный кабинет

На странице 1С:Лектория размещена видеозапись лекции "Новая декларация по НДС: нормативное правовое регулирование, камеральный контроль, подготовка, представление и уточнение в «1С:Бухгалтерии 8»".

Обновлены все разделы сайта в связи с выходом майского ИТС. Подробнее о новых материалах выпуска

На странице 1С:Лектория размещены видеозаписи:

  • видеосеминара для бухгалтеров государственных и муниципальных учреждени от 17 апреля 2015 года "Изменения в Едином плане счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению, внесенные приказом Минфина России от 26 августа 2014 г. № 89н". Подробнее...
  • лекции от 16 апреля 2015 года "Новая декларация по НДС: нормативное правовое регулирование, камеральный контроль, подготовка, представление и уточнение в «1С:Бухгалтерии 8»". Подробнее...
  • лекции от 24 апреля 2015 года "Расчет зарплаты по квалификационным группам ПКГ (ПКУ) в редакции 3.0 «1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 8»". Подробнее...
  • лекции от 23 апреля 2015 года "Учет брака в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0)". Подробнее...

В разделе Бухгалтерская периодика размещен № 05 журнала Бухгалтерский учет

Составление декларации за январь-апрель 2015 г. в "1С:Бухгалтерии 8" налогоплательщиками по налогу на прибыль организаций, уплачивающими авансовые платежи исходя из фактической прибыли.

В справочник "Отчетность по налогу на прибыль организаций" добавлена статья Составление декларации за январь-апрель 2015 г. в "1С:Бухгалтерии 8" налогоплательщиками по налогу на прибыль организаций, уплачивающими авансовые платежи исходя из фактической прибыли. Крайний срок представления декларации - 28 мая 2015 года.

Составление декларации по косвенным налогам за апрель 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочник "Отчетность по налогу на добавленную стоимость" добавлена статья Составление декларации по косвенным налогам за апрель 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8". Крайний срок представления декларации - 20 мая 2015 года.

Изменения в составлении платежных поручений в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0).

В справочнике "Платежные поручения на перечисление налогов и взносов" актуализированы статьи:

Утверждена форма пояснения налогоплательщика по ошибкам и несоответствиям, обнаруженным в ходе проверки декларации по НДС.

С 1 января 2015 года усилен контроль за уплатой НДС. Так, расширен перечень сведений, которые указываются в декларации по НДС. Теперь налогоплательщики и налоговые агенты включают в нее сведения из книги покупок и продаж, а посредники – сведения из журнала учета счетов-фактур (см. подробный комментарий).

В ходе камеральной проверки налоговый орган может выявить ошибки или несоответствия между сведениями декларации по НДС и информацией, содержащейся в декларации по НДС или журнале учета счетов-фактур, представленных другим лицом. Если такие противоречия (несоответствия) свидетельствуют о занижении суммы НДС к уплате или о завышении суммы НДС к возмещению, налоговый орган направляет налогоплательщику сообщение с требованием предоставить пояснения в 5-дневный срок, отмечает ФНС России в письме от 07.04.2015 № ЕД-4-15/5752.

В этом же письме приведена новая рекомендуемая форма такого сообщения (Приложение № 1), а также приложения к нему по конкретным видам ошибок и несоответствий в декларации по НДС (Приложения № 2.1-2.9). Помимо этого рекомендован электронный формат данного требования (Приложение № 2.10). Это означает, что налоговый орган сможет направлять его налогоплательщику в электронной форме.

ФНС России не оставила без внимания и налогоплательщиков – для их удобства разработана форма ответа, а также электронный формат ответа на требование налогового органа предоставить пояснения (приложение № 2.11). Причем пояснения даются по конкретным разделам декларации по НДС, в которых выявлены ошибки (несоответствия) и состоят из двух таблиц. В первой из них налогоплательщик должен будет указать информацию, соответствующую совершенным операциям, во второй – сведения, поясняющие ошибки, несоответствия, расхождения.

Отметим, что эта форма ответа носит рекомендательный характер, то есть не является обязательной для налогоплательщика.

Всю информацию о составлении и подаче декларации по НДС см. в справочнике "Отчетность по НДС".

В "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы статьи до текущего релиза.

В связи с выходом новых релизов в "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы статьи:

Другие новости справочника см. здесь.

Удержать НДФЛ с премии необходимо при ее фактической выплате работнику.

Налоговые агенты должны удерживать НДФЛ из доходов физического лица при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Перечислить налог в бюджет необходимо не позднее дня (п. 6 ст. 226 НК РФ):

  • фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода (если расчеты с налогоплательщиком осуществляются наличными);
  • перечисления дохода на счет налогоплательщика в банке (либо по поручению физического лица на счета третьих лиц, если расчеты осуществляются в безналичном порядке);
  • следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода (при иных способах расчетов, например, если доход выплачен физическому лицу за счет полученной выручки).

При этом порядок удержания и уплаты налога зависит от даты получения дохода налогоплательщиком. Для отдельных видов доходов такая дата различна. Так, если физическому лицу выплачивается заработная плата, она считается полученной в последний день месяца, за который была начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ). При выплате дохода иного рода датой его получения будет дата выплаты (в том числе перечисления на счет физического лица в банке) (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

В письме Минфина России от 27.03.2015 № 03-04-07/17028 (доведенном до сведения налоговых органов письмом ФНС России от 07.04.2015 № БС-4-11/5756@) чиновники пояснили, к какому виду дохода следует относить премию сотрудника. Ведомство указало, что премия частью оплаты труда не является. Поэтому исчисленный с нее НДФЛ необходимо удержать при фактической выплате такого дохода, а не в конце месяца (как с оплаты труда).

Данную точку зрения чиновники выражают не впервые (см. письмо от 12.11.2007 № 03-04-06-01/383). Однако многие суды не разделяют позицию Минфина России.

О том, какие аргументы можно привести в обоснование иной позиции, см. статью-рекомендацию справочника "Налог на доходы физических лиц".

Об исчислении НДФЛ при межрасчетных выплатах в программах "1С" см. материал справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С".

В справочнике "Учет по налогу на добавленную стоимость" актуализированы статьи до текущего релиза.

В связи с выходом новых релизов в справочнике "Учет по налогу на добавленную стоимость" актуализированы статьи:

Кроме того, начиная с релиза 3.0.33 программы "1С:Бухгалтерия 8" используется новый интерфейс "Такси". Подробнее см. здесь.

Наряду с интерфейсом "Такси" сохраняется и прежний интерфейс "1С:Предприятия 8". Пользователь может выбирать вид интерфейса в настройках программы (см. здесь).

Другие новости справочника см. здесь.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh