Личный кабинет

На сайте 1С:ИТС размещена презентация лекции "НДС 2015: изменения законодательства и перспективы совершенствования"

На сайте 1С:ИТС размещена презентация лекции "НДС 2015: изменения законодательства и перспективы совершенствования".

Презентация состоит из нескольких частей:

  • Часть 1. Новая форма и порядок представления декларации по НДС, а также сдача отчетности посредниками с 1 января 2015 года.
  • Часть 2. Правила ведения измененных форм журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и продаж. Выставление "сводных" счетов-фактур комитентом и комиссионером.
  • Часть 3. Скорректированные правила регистрации счетов-фактур посредниками. Отражение реализации у всей цепочки посредников показано на примере "1С:Бухгалтерии 8" ред. 3.0.
  • Часть 4. Изменен порядок применения налоговых вычетов по НДС с 01.01.2015: право на вычет в более позднем периоде по счету-фактуре, полученному с опозданием, а также по нормируемым расходам.
  • Часть 5. Появилась возможность не выставлять счета-фактуры неплательщику НДС, если он согласен. Как продавцу заполнять книгу продаж в таком случае?
  • Часть 6. Вычет авансового НДС у продавца и восстановление у покупателя при частичном зачете предоплаты в счет произведенной отгрузки товаров (работ, услуг, имущественных прав).
  • Часть 7. НДС при ввозе товаров с территории государств-членов Таможенного союза с 01.01.2015. Новая форма заявления о ввозе.

Презентация доступна для скачивания.

На странице 1С:Лектория обновлена программа на декабрь, 25-го декабря пройдет лекция "Изменения трудового законодательства в 2015 году. Проверки Государственной Инспекции Труда (ГИТ) по новым правилам: что нужно сделать до конца года, чтобы подготовиться". Лекция будет доступна только в формате видеозаписи. Подробнее...

Вправе ли работодатель сделать 31 декабря выходным днем? Ответ пользователю

Опубликован обзор январского выпуска ИС 1С:ИТС "Пользователю на заметку" — информация о самых значимых и новых материалах ИТС, демонстрация возможностей программы "1С:Предприятие", самые интересные вопросы пользователей, а также презентация с обзором новых материалов январского DVD-выпуска ИС 1С:ИТС. Подробнее...

ФНС России разъяснила, как в 2015 году заполнять декларацию по налогу на имущество по освобождаемым основным средствам.

Федеральными законами от 24.11.2014 № 366-ФЗ и от 29.11.2014 № 379-ФЗ ст. 381 НК РФ дополнена пунктами 25 и 26, которые вступают в силу с 1 января 2015 года. Согласно п. 25 от налога на имущество освобождается движимое имущество организации, принятое на учет с 1 января 2013 года в качестве основных средств. Исключение составляет движимое имущество, принятое на учет в результате реорганизации или ликвидации организации, а также в результате передачи (включая приобретение между взаимозависимыми лицами). На основании п. 26 от налога на имущество освобождается имущество организации-участника свободной экономической зоны, которое создано или приобретено для ведения деятельности на территории этой зоны и расположено на территории названной зоны. Указанное имущество освобождается от налога в течение десяти лет с месяца, следующего за месяцем принятия его на учет.

В письме от 12.12.2014 № БС-4-11/25774 ФНС России разъяснила, как в 2015 году в отношении данного имущества заполнять строку 160 раздела 2 декларации по налогу на имущество (расчета по авансовому платежу), в которой отражается код налоговой льготы.

Налоговое ведомство указало, что до внесения изменений в приказ ФНС России от 24.11.2011 № ММВ-7-11/895, которым утверждены действующие формы декларации и расчета, при применении льготы, предусмотренной п. 25 ст. 381 НК РФ, по строке 160 следует проставлять код 2010257, а при применении льготы, установленной п. 26 ст. 381 НК РФ, – код 2010258.

В справочнике "Учет по налогу на добавленную стоимость" актуализированы статьи до текущего релиза.

В связи с выходом новых релизов в справочнике "Учет по налогу на добавленную стоимость" актуализированы следующие статьи:

Кроме того, начиная с релиза 3.0.33 программы "1С:Бухгалтерия 8" используется новый интерфейс "Такси". Подробнее см. здесь.

Наряду с интерфейсом "Такси" сохраняется и прежний интерфейс "1С:Предприятия 8". Пользователь может выбирать вид интерфейса в настройках программы (см. здесь).

Другие новости справочника см. здесь.

В "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы статьи до текущего релиза.

В связи с выходом новых релизов в "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы следующие статьи:

Обратите внимание, с релиза 3.0.33 программы "1С:Бухгалтерия 8" используется новый интерфейс "Такси". Подробнее см. здесь.

Наряду с интерфейсом "Такси" сохраняется и прежний интерфейс "1С:Предприятия 8". Пользователь может выбирать вид интерфейса в настройках программы (см. здесь).

Другие новости справочника см. здесь.

Начисление доплаты за работу в ночное время в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (редакция 3.0).

Ночное время – это время с 22 до 6 часов (ч. 1 ст. 96 ТК РФ). Продолжительность работы (смены) в ночное время должна быть на один час меньше, чем днем, причем этот час последующей отработке не подлежит и заработная плата при этом не уменьшается (ч. 2 ст. 96 ТК РФ).

Не сокращается продолжительность работы в ночное время:

  • если сотруднику установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Например, согласно ст. 92 ТК РФ для сотрудников, занятых на работе с вредными или опасными условиями труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю. Для данной категории сотрудников продолжительность работы в дневное и ночное время одинакова;

  • если сотрудник принят специально для работы в ночное время.

Согласно ч. 3 ст. 96 ТК РФ продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в следующих случаях:

  • на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным;

  • если этого требуют условия труда. Список таких работ организации определяют самостоятельно, при этом необходимо, чтобы сотрудника, который будет трудиться в таком режиме, ознакомили с данным перечнем под роспись.

Согласно постановлению Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время составляет 20 процентов часовой тарифной ставки или оклада (должностного оклада), рассчитанного за каждый час работы в ночное время.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

В справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" в раздел Расчеты с персоналом добавлена новая статья по программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (редакция 3.0):

Другие новости справочника см. здесь.


Все новости

Единый семинар Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh