Личный кабинет

На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2023 году?

Какие меры поддержки бизнеса планирует государство в текущем году?

  1. Налоговые льготы.

    Этот пункт касается организаций, работающих в туристической сфере. В частности, на НДС 0% могут рассчитывать гостиницы, кемпинги, спортивные и развлекательные центры, заведения с водными развлечениями (яхт-клубы и аквапарки), а так же курорты с зимними видами спорта.

  2. Льготные ставки страховых взносов.

    Их могут применять:
    • малый и средний бизнес, если выплата сотрудникам превышает МРОТ (тогда ставка 15%)
    • IT-компании, резиденты ТОСЭР и некоторые другие категории компаний – у них будет ставка 7,6%. Если превышен лимит единой базы – то 0%.
    • Те компании, которые платят экипажу судов – они имеют право не платить взносы по единому тарифу.

  3. Отсрочка по налогам для мобилизованных предпринимателей.

    Во время мобилизации и в  течение трех месяцев после возвращения налоговая не будет проверять ИП или  единственного учредителя, требовать оплатить налоги и взносы, и сдавать отчетность  (кроме НДС). Помимо этого, в течение 4 месяцев после возвращения налоговая не будет  рассылать уведомления самозанятым, утратившим право на льготный налоговый режим, и  тем, кто решил перейти на НПД. Так же мобилизованные предприниматели могут  рассчитывать на отсрочку по выплатам кредита.

  4. Промышленная ипотека.

    Применяется для приобретения организацией производственной  площадки или модернизации уже имеющейся. В этом случае действует ставка 3%, срок  ограничен 7 годами, а сумма - до 500 млн рублей. Исключения – компании, занимающиеся  нефтью, газом, табачными изделиями и алкоголем. Подробнее можно прочитать в  постановлении Правительства No1570 от 06.09.2022 года.

  5. Кредиты малому и среднему бизнесу по льготной ставке.

    Достаточно большой перечень отраслей может рассчитывать на кредит по ставке 2,5-4%. Полный список отраслей и правил получения кредита можно посмотреть в постановлениях Правительства от 30.12.2018 No 1764 и от 16.08.2022 No 1420. Кроме того, в постановлении Правительства от 05.12.2019 No 1598 указаны требования по получению льготного кредита для IT-компаний.

  6. Субсидии за новых работников.

    В случае трудоустройства в компании работников до 30 лет, безработных или беженцев из Украины малый бизнес может рассчитывать на возмещение затрат на их зарплаты в размере 3 МРОТ (и страховых взносов). Обязательное условие – подбор персонала через портал «Работа в России».

Как видим, государство предусмотрело достаточно широкий спектр мер поддержки бизнеса в нынешнее непростое время.

Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh