Личный кабинет

Надо ли платить премию сотруднику, если он уволился?

Конец первого квартала – традиционно период выплат премий за предыдущий год. Что делать, если сотрудник уволился до этого знаменательного дня?

Стоит повнимательнее почитать локальные акты вашей организации. Как правило, там указывается, какие премии, за какой период и когда выплачиваются работникам. Также должны быть указаны критерии, по которым оценивается размер выплаты. Если сотрудник не выполнил эти условия – вопрос снимается автоматом, ведь платить премию и не за что.

Однако редко, когда заранее в документах прописывают условие, по которому при увольнении сотрудника раньше даты выплаты премии этот самый сотрудник ее лишается, несмотря на выполнение плана продаж (или иных параметров для начисления премии). Советуем заранее озаботиться этой ситуацией и внести в необходимые документы условия, по которым работник в случае увольнения не может претендовать на дополнительные выплаты при увольнении.

Помимо этого, стоит помнить, что премия приравнивается к зарплате, и можно получить штраф 50 тысяч рублей в соответствии со ст. 5.27 КоАП за невыплату заработной платы в случае судебного разбирательства.

Делаем вывод: проще и безопаснее заплатить сотруднику при увольнении все причитающиеся ему денежные средства (даже если официальная дата начисления еще не наступила), либо быть уверенным на 100%, что в случае суда вы сможете доказать, что работнику премия не полагается.

Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh