Личный кабинет

На что влияет срок фискального накопителя?

Практически в любой сфере бизнеса необходима касса, а значит, и фискальный накопитель – специальное устройство, которое передает данные о чеках и кассовых отчетах в ФНС.

Фискальных накопителей существует большое количество, и один из критериев различия – срок действия. В основном, ФН продаются сроком на 15 и на 36 месяцев. Какой срок в каких ситуациях подходит?

Если ваш бизнес подразумевает торговлю подакцизным товаром, то вам подойдет только ФН на 15 месяцев.

ФЕ на 36 месяцев должны использовать те, кто предоставляет какие-либо услуги, применяют патентный налоговый режим, УСН или ЕСХН.

При этом оба варианта допустимы у тех предпринимателей, которые применяют ОСН, выполняют работы сезонного характера и те, кто использует кассу в автономном режиме.

Стоит учесть, что если вы выберете ФН с неправильным сроком, то:

  1. вам могут выписать штраф за нарушение требований законодательства, а это от 1500 до 10 000 рублей.
  2. вы можете потратить на ФН больше, чем требуется, чем больше срок – тем дороже фискальный накопитель.
  3. к дополнительным тратам можно отнести стоимость ОФД и расходы на ежегодную перерегистрацию кассы, а если она изначально была выбрана неправильно – то и чаще, чем раз в год.

Таким образом, перед покупкой фискального накопителя внимательно изучите требования к кассам по именно вашей отрасли и типу налогообложения во избежание дополнительных трат и потери времени.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh