Личный кабинет

Можно ли уволить сотрудника, попавшего под мобилизацию?

Вопрос аудитору

Сотрудник компании получил мобилизационное предписание и повестку в военкомат. Можно ли уволить сотрудника?

Президент России подписал Указ от 21.09.2022 № 647(далее – Указ № 647), которым с 21 сентября 2022 года объявлена частичная мобилизация военнообязанных лиц (см. комментарий).

Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами. Это правило установлено п. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ. При этом согласно п. 2-3 Указа № 647 граждане, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих по контракту и должны получать вознаграждение, аналогичное уровню денежного содержания контрактников.

По нашему мнению, из этого следует, что военная служба по мобилизации будет приравниваться к военной службе по контракту либо признаваться таковой.

Трудовое законодательство позволяет уволить работника в связи с призывом на военную службу (п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Уволить сотрудника в связи с заключением военного контракта ТК РФ не позволяет. Поэтому если с сотрудниками, призванными на военную службу по мобилизации, будут заключены срочные контракты, уволить их по этому основанию нельзя.

Правительство России приняло постановление от 22.09.2022 № 1677, которым закрепило обязанность работодателей приостанавливать действие трудовых договоров с мобилизованными гражданами. Таким образом, увольнение мобилизованных сотрудников по инициативе работодателя невозможно.

Однако в этой ситуации можно оформить увольнение сотрудника по другому основанию, например, по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) или по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Такое увольнение оформляется в любой день до начала военной службы по мобилизации или контракту.

При этом важно учитывать, что в соответствии с пп. "е.1" п. 2 ст. 51 Федерального законаот 28.03.1998 № 53-ФЗ (далее – Закон № 53-ФЗ) военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы. Один из таких запретов установлен п. 7 ст. 10 Федерального законаот 27.05.1998 № 76-ФЗ. Указанная норма запрещает военнослужащим заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. Однако будут ли указанные нормы применяться к лицам, призванным на военную службу по мобилизации, сказать сложно.

Если решено приостановить трудовой договор, то, по нашему мнению, с сотрудником необходимо подписать дополнительное соглашение. Период приостановления не должен включаться в стаж, дающий право на основной (и дополнительный) отпуск. Однако работодатель может в локальном нормативном акте закрепить иное положение.

Для обозначения периода приостановления действия трудового договора с мобилизованным работником в табеле учета рабочего времени работодатель может ввести специальный код, например, "ПТД" – приостановление действия трудового договора.

И еще один вопрос, который может возникнуть: как в таком случае учитывать период приостановления работы в целях расчета среднего заработка. По нашему мнению, этот период можно исключить из расчетного периода (12 месяцев, предшествующих месяцу сохранения среднего заработка) на основании пп. "е" п. 5 Положения, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922.

Считаем также, что в текущей ситуации нет запрета на предоставление мобилизованным сотрудникам отпуска без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем в зависимости от обстоятельств (причин), по которым возникла необходимость в таком отпуске. При этом максимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемого по соглашению сторон, законом не установлена.

Предоставление сотруднику отпуска без сохранения заработной платы оформляется соответствующим приказом работодателя. В период отпуска за сотрудником сохраняется место работы (должность). Период отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемого работнику по разрешению работодателя, в табеле учета рабочего времени по унифицированной форме № Т-12(№ Т-13) обозначается буквенным кодом "ДО" или цифровым кодом "16".

Напомним, что лицам, участвующим в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности, поступления на военную службу по контракту или поступления в мобилизационный людской резерв, по месту постоянной работы:

  • выплачивается средний заработок,
  • возмещаются расходы по найму жилья, на проезд в другую местность и обратно,
  • оплачиваются командировочные расходы (вероятно, речь о суточных).

Все выплаты производятся только за период участия в указанных мероприятиях. Такие правила установлены статьей 5 Закона№ 53-ФЗ.

Источник

Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh