Личный кабинет

Можно ли проводить годовые собрания заочно в 2022 году?

Федеральный закон No 25-ФЗ от 25.02.2022 года устанавливает правила проведения общих собраний заочно в 2022 году.

Основные требования к годовой отчетности указаны в законе No 402-ФЗ, а именно – в налоговую должна представляться подписанная отчетность, либо на бумаге, либо в электронном документе. Соответственно, нужна либо живая подпись руководителя организации, либо его же электронная подпись. При этом годовую финансовую отчетность утверждают владельцы организации. Регламент утверждения прописывается в учредительных документах фирмы и зависит от ее организационной формы.

Общие годовые собрания проводятся строго в указанные периоды, что прописывается в уставе: акционерным обществам необходимо это сделать в период с 1 марта по 30 июня 2022 года; а ООО — с 1 марта по 30 апреля 2022 года.

Напоминаем, что законом не разрешается проведение заочного собрания участников АО и ООО. Но согласно статье 2 федерального закона No 25-ФЗ от 25.02.2022 года, эти нормы временно приостановлены (на данный момент до конца 2022 года). В текущем году разрешены заочные собрания.

В акционерных обществах дистанционно можно будет решить вопросы об избрании совета директоров, наблюдательного совета или ревизионной комиссии; утверждение аудитора; утверждение годового отчета и годовой бухгалтерской отчетности. В ООО возможно заочно утвердить годовой отчет, а также годовой бухгалтерский баланс. При этом сообщить об этом собрании требуется не менее, чем за 25 дней до его проведения. Дополнительно совет директоров утверждает дату, до которой участники собрания вносят вопросы и предложения, которые будут обсуждаться. Произойти это должно не менее, чем за 27 дней до собрания, точную дату тоже необходимо прописать в сообщении.


Все новости

Единый семинар Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh