Личный кабинет

Можно ли привлечь работника к материальной ответственности?

Сразу отметим, что данная процедура не внесена в законодательство, и поэтому нет четкого регламента действий. Тем не менее, можно придерживаться определенного плана действий.

  1. Создание комиссии для проведения расследования. Кто именно и в каком количестве будет в ней участвовать – решает работодатель. Задача комиссии – определить размер ущерба и подтвердить (или опровергнуть) вину сотрудника. При этом, по желанию руководства, комиссию можно не создавать, а провести расследование лично. При создании комиссии и расследовании необходимо зафиксировать это приказами.
  2. Оценка ущерба и выяснение его причин. Размер ущерба устанавливается в зависимости от типа материальной ответственности сотрудника (если она предусмотрена). В случае, если после действий (или бездействия) работника какое-либо имущество работодателя было утрачено или сломано – работник обязан возместить ущерб в объеме, указанном в договоре.
  3. Возмещение ущерба. В подавляющим большинстве случаев сумма возмещения равна среднему заработку сотрудника. Полное возмещение ущерба возможно только в случае заключения с работником договора о полной материальной ответственности, порча имущества произошла по злому умыслу (или в состоянии опьянения), и в ряде других ситуаций.
  4. Запрос пояснений у сотрудника. Это обязательная процедура для работодателя, но при этом работник может отказаться предоставлять объяснение сложившейся ситуации.  
  5. Результаты проверки. Их необходимо зафиксировать отдельным актом и дать подписать работнику и всем участникам этого акта.
  6. Взыскание ущерба. Есть три варианта – добровольный (сотрудник согласен с результатами проверки и готов погасить весь ущерб), принудительный без суда (когда принудительно удерживается не более 20% от зарплаты), и принудительный с привлечением суда (если ущерб больше среднего заработка сотрудника).

Таким образом, привлечение сотрудника к материальной ответственности – сложный процесс, и стоит заранее предусмотреть такой пункт в трудовом договоре.


Все новости

Единый семинар Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh