Личный кабинет

Можно ли применять УСН без уведомления налоговой инспекции?

Можно ли применять УСН без уведомления налоговой инспекции?

Документ

Письмо ФНС России от 19.06.2023 № СД-4-3/7638@

Комментарий

Для того чтобы перейти на УСН, организация (ИП) должна соответствовать всем условиям, а также уведомить налоговую инспекцию. Действующим налогоплательщикам необходимо подать уведомление не позднее 31 декабря (чтобы работать на УСН с 1 января), а вновь созданным организациям (вновь зарегистрированным ИП) – не позднее 30 дней с даты постановки на учет (п. 3 ст. 346.12 НК РФп. 12 ст. 346.13 НК РФ).

Однако, по мнению ВС РФ, если налогоплательщик не уведомил о переходе на УСН, но фактически применяет этот спецрежим (сдает налоговую отчетность, уплачивает авансовые и налоговые платежи) без возражений со стороны инспекторов, последние не вправе оспаривать право на УСН, ссылаясь на отсутствие уведомления (п. 30 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2019)", утв. Президиумом ВС РФ 25.12.2019). На этот вывод суда обратила внимание ФНС России в письме от 19.06.2023 № СД-4-3/7638@.

Вместе с тем налоговая служба сообщила, что доработала программное обеспечение, которое позволит оперативно выявлять упрощенцев, не уведомивших о переходе на УСН. Это поможет избежать споров с налогоплательщиками.

Какую электронную подпись может использовать ИП?

Документ

Письмо ФНС России от 15.06.2023 № ЕА-3-26/7867@

Комментарий

ФНС России в письме от 15.06.2023 № ЕА-3-26/7867@ пояснила, что в отношениях, связанных с предпринимательской деятельностью, ИП должен использовать квалифицированную электронную подпись, выданную ему именно как предпринимателю. Применять КЭП, полученную им как физлицо, нельзя.

Это прямо вытекает из положений Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ (далее – Закон № 63-ФЗ). Так, в ч. 1 ст. 17.3 Закона № 63-ФЗ указано, что в правоотношениях индивидуальных предпринимателей используется КЭП индивидуального предпринимателя. При этом в квалифицированном сертификате в качестве его владельца должно указываться физлицо, которое является ИП. Также электронная подпись ИП включает данные о регистрационном номере индивидуального предпринимателя.

КЭП физлица, владельцем которой он является, используется только при участии в правоотношениях физического лица без полномочий на действия от имени других физических или юридических лиц (ч. 1 ст. 17.1 Закона № 63-ФЗ).

Напомним, получить КЭП предприниматель может в удостоверяющем центре ФНС России или через доверенных лиц (необходимо личное присутствие).

Когда начнут начислять пени за неуплату налогов?

Документ

Письмо ФНС России от 07.06.2023 № ЕД-18-8/1444

Комментарий

С 2023 года большинство налогов организации и предприниматели уплачивают через единый налоговый счет (ЕНС). В связи с трудностями перехода на новый порядок уплаты Правительство России установило с 01.01.2023 до 30.06.2023 (включительно) особый режим начисления пеней. В этот период пени не начисляются на сумму недоимки, которая определяется как сумма положительного сальдо ЕНС (в соответствующий день), увеличенная на сумму, зачтенную в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога, сбора, страховых взносов. Такой порядок позволяет избежать пеней, когда на ЕНС есть положительное сальдо, но в уведомлении допущена ошибка или оно не представлено.

В письме от 07.06.2023 № ЕД-18-8/1444 ФНС России отметила, что считает необходимым продлить особый режим начисления пеней до 01.01.2024. Это поможет избежать начисления пеней в отношении добросовестных налогоплательщиков, допустивших ошибки в платежках-уведомлениях.

Может ли повторно зарегистрированный ИП использовать нулевую ставку УСН?

Документ

Письмо Минфина России от 15.05.2023 № 03-11-11/43802

Комментарий

Как правило, организации и предприниматели на УСН уплачивают единый налог по ставкам 6 % (8 %), если объект "доходы" или 15 % (20 %), если объект "доходы минус расходы" (п. 12 ст. 346.20 НК РФ). В то же время региональные власти вправе ввести пониженные ставки.

К примеру, субъекты РФ вправе установить ставку УСН 0 % для предпринимателей (независимо от выбранного объекта обложения УСН), которые впервые зарегистрированы после вступления в силу такого закона и ведут деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания. Применять нулевую ставку можно со дня государственной регистрации в качестве ИП непрерывно в течение двух налоговых периодов (п. 4 ст. 346.20 НК РФ).

В письме от 15.05.2023 № 03-11-11/43802 Минфин России отметил, что физлица, которые ранее были зарегистрированы как ИП (снявшиеся с учета в качестве ИП), вправе применять ставку УСН 0 %, если они опять зарегистрируются как ИП после вступления в силу регионального закона, установившего нулевую ставку налога. Этот вывод финансовое ведомство сделало на основании "Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 НК РФ…", утв. Президиумом ВС РФ 04.07.2018 (п. 14). Напомним, аналогичный подход у Минфина России был и раньше (см. новость, письма от 20.05.2021 № 03-11-11/38638, от 22.03.2019 № 03-11-11/19514).

За несвоевременную выплату выходного пособия работодателя ждет штраф

Документ

Постановление Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 21.03.2023 № 16-597/2023

Комментарий

Все суммы, причитающиеся сотруднику, должны быть выплачены в день увольнения (ст. 140 ТК РФ). Это императивное требование распространяется и на выплату выходного пособия при увольнении по сокращению численности или штата.

Судьи Девятого КСОЮ подтвердили правомерность штрафа по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ за выплату выходного пособия на 2 дня позже увольнения. При этом суд отметил, что если сумма перечислена в день увольнения (сформировано распоряжение на платеж), но зачислена на расчетный счет сотрудника позже, то ответственности не будет.

Напомним, ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрена за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы. Штрафы составляют:

  • для должностных лиц – 10 000 – 20 000 руб.;
  • для ИП – 1 000 – 5 000 руб.;
  • для организаций – 30 000 – 50 000 руб.

Одобрен проект закона о штрафах за маркировку рекламы в интернете

Документ

Федеральный закон от 24.06.2023 № 274-ФЗ

Комментарий

Президент России подписал закон о штрафах за нарушение порядка маркировки рекламы в интернете. Соответствующие изменения внесены в КоАП РФ. Из документа следует, что с 01.09.2023 участников рынка интернет-рекламы будут наказывать за:

  •  непредставление в Роскомнадзор рекламодателем, рекламораспространителем или оператором рекламной системы информации о рекламе в интернете, или нарушение сроков представления такой информации либо представление неполной, недостоверной или неактуальной информации. Штрафы за это нарушение будут следующими:
  1. от 10 000 до 30 000 руб. – для граждан
  2. от 30 000 до 100 000 руб. – для должностных лиц и ИП
  3. от 200 000 до 500 000 руб. – для организаций
  • распространение рекламораспространителем рекламы в интернете без маркировки либо за нарушение требований к ее размещению. Штраф составит:
  1. от 30 000 до 100 000 руб. – для граждан
  2. от 100 000 до 200 000 руб. – для должностных лиц и ИП
  3. от 200 000 до 500 000 руб. – для организаций
  • несоблюдение оператором рекламных данных, за нарушение порядка работы с Роскомнадзором и несоблюдение других требований относительно маркировки рекламы. Штраф составит:
  1. от 100 000 до 200 000 руб. – для должностных лиц и ИП
  2. от 300 000 до 700 000 руб. – для организаций

Маркировка рекламы в интернете стала обязательной с 01.09.2022. Подробнее о том, кто и как должен маркировать рекламу, читайте здесь. Заметим, участникам рекламного рынка дали некоторое время для адаптации к новым условиям, в течение которого не вводили штрафы за допущенные нарушения.

Доход от продажи земельного участка освободили от НДФЛ независимо от предельного срока владения им

Документ

Федеральный закон от 29.05.2023 № 198-ФЗ

Комментарий

Согласно п. 2.1 ст. 217 НК РФ доход от продажи жилого помещения (доли в нем) освобождается от НДФЛ независимо от срока нахождения его в собственности налогоплательщика при соблюдении следующих условий:

  • налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются учащимися по очной форме обучения), или налогоплательщик является одним из указанных детей;
  • налогоплательщик приобрел иное жилое помещение (долю в нем);
  • общая площадь приобретенного помещения (или его кадастровая стоимость) превышает площадь проданного помещения (или его кадастровую стоимость). При этом кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей (если кадастровая стоимость может быть определена).

Однако эта норма не освобождала от НДФЛ доход от продажи земельного участка, на котором находится продаваемое жилье. Для исправления ситуации приняли Федеральный закон от 29.05.2023 № 198-ФЗ. Его положения освобождают от НДФЛ доход от продажи земельного участка и хозяйственных строений на нем при условии, что они продаются вместе с жилым помещением. Освобождение могут применять перечисленные выше налогоплательщики независимо от срока нахождения в собственности земельного участка и хозяйственных строений, а также при условии, что они не использовались в предпринимательской деятельности. При этом законом субъекта РФ может быть установлен предельный размер площади земельного участка, доходы от продажи которого освобождаются от НДФЛ.

Закон № 198-ФЗ вступил в силу с 29.05.2023, его положения распространяются на доходы от продажи земельных участков и хозяйственных строений, полученные с начала 2023 года.


Все новости

Единый семинар Налоговый календарь Акция зима подарков ИТС 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки кабинет сотрудника 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh