Личный кабинет

Можно ли открыть ИП без прописки?

Такой вопрос часто возникает у будущих предпринимателей, которые пока не обзавелись постоянной пропиской. Что можно сделать?

Разберемся в терминах. В законах нет таких понятий, как постоянная и временная прописки, но есть «место жительства» (как раз его называют постоянной пропиской), и «место пребывания» (а это временная прописка).

Кроме того, есть постоянная и временная регистрации. Первая указывается в паспорте, а вторая – в справке из местных органов учета граждан и должна оформляться, если человек проживает где-либо более 3 месяцев. Это означает, что человек находится в данной стране на законных основаниях, но не обязательно проживает там постоянно.

Согласно законодательству, регистрация ИП должна быть произведена по месту жительства физического лица - как правило, это его постоянное место жительства. Это относится к случаям, когда предприниматель зарегистрировался в качестве такового по месту своего нынешнего проживания.

В соответствии с Законом № 129-ФЗ физическое лицо, намеревающееся зарегистрироваться в качестве предпринимателя, должно предоставить документ, подтверждающий его адрес проживания (т.е. паспорт или другое удостоверение личности). Если в паспорте нет отметки о регистрации постоянного жителя, этот документ также потребуется.

Если предприниматель имеет как постоянную, так и временную регистрацию по месту жительства, то он должен будет подавать документы на ИП только по постоянной прописке, выбора в этом случае не предоставляется.

Надо помнить, что открыть ИП без прописки вообще невозможно, адрес регистрации (любого вида) – обязательный пункт заявления об открытии ИП в форме Р21001. Кроме того, также нельзя открыть ИП и по адресу офиса или иного нежилого помещения. Исключением является временная регистрация человека в гостинице.

Таким образом, для открытия ИП необязательна постоянная прописка, возможна и временная регистрация.



Все новости

Единый семинар Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh