Личный кабинет

Можно ли менять режим работы сотрудников?

Роструд разъяснил, в каких случаях работодатель имеет на это право. 

Напомним, что согласно статье 57 ТК РФ, трудовой договор обязательно должен содержать информацию о графике и режиме работы и отдыха сотрудника. И этот график меняться не может без объяснения причин. 

Хотя есть исключение. Без письменного согласия сотрудника работодатель может изменить режим работы только в случае одновременного соблюдения двух условий:

  • Организация проводит изменения в условиях труда
  • Работодатель письменно уведомил работника за 2 месяца об этих изменениях.
При несоблюдении этих условий режим работы менять запрещено.


Все новости

Весна подарков 1С:Мультибух 1С:Лекторий БизнесСтарт лекторий 2 Весна подарков3 Как отличить фирменный продукт от подделки Весна подарков2 кабинет сотрудника Начинай новый бизнес с 1С 8+4 1C:Fresh Акселератор