Личный кабинет

Можно ли использовать снимки экрана (скриншоты) в качестве доказательства в суде?

Можно ли использовать снимки экрана (скриншоты) в качестве доказательства в суде?

В арбитражные суды в качестве доказательств можно представлять скриншоты (снимки экрана). Такой вывод сделали специалисты ФНС России в письме от 31.03.2016 № СА-4-7/5589.

Возможность использования скриншотов в качестве доказательств подтверждается ч. 3 ст. 75 АПК РФ. Однако конкретных требований к скриншоту, порядку его получения, заверения и т.д. законодательство не содержит.

При необходимости использовать скриншот в качестве доказательства нужно учитывать сложившуюся судебную практику в части его оформления. Так, по мнению судов, прикладываемый к делу скриншот должен содержать:

  • подпись истца (п. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 № 12);
  • дату и время получения снимка, наименование сайта (см. постановление ФАС Уральского округа от 15.10.2013 № А07-513/2013, постановления ФАС Северо-Западного округа от 06.12.2010 № А56-11028/2010, от 17.08.2012 № А05-9977/2011);
  • данные о лице, которое произвело выведение на экран и распечатку скриншотов (см. постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.12.2010 по делу № А56-11028/2010).

Представляя скриншоты в суде, следует помнить, что согласно ст. 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства в соответствии с внутренними убеждениями, поэтому нет гарантий, что суд примет такое доказательство.

Новые правила расчета отпусков госслужащих.

В Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе в Российской Федерации" (далее – Закон № 79-ФЗ) внесен ряд изменений, касающихся продолжительности отпусков на государственной и гражданской службе.

Если сейчас служащие, занимающие высшие и главные должности, могут отдыхать 35 календарных дней (ч. 3 ст. 46 Закона № 79-ФЗ), то по новым правилам отпуск всех гражданских служащих, независимо от группы замещаемых ими должностей, будет длиться не более 30 дней.

Изменится порядок предоставления отпуска за выслугу лет. По действующим правилам за каждый год гражданской службы предоставляется 1 календарный день отпуска (ч. 5 ст. 49 Закона № 79-ФЗ). Теперь длительность отпуска будет рассчитываться иначе:

  • при стаже от 1 года до 5 лет – 1 календарный день;
  • при стаже от 5 до 10 лет – 5 календарных дней;
  • при стаже от 10 до 15 лет – 7 календарных дней;
  • при стаже от 15 и более лет – 10 календарных дней.

Минимальная продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный служебный день составляет 3 календарных дня, а максимальная устанавливается коллективным договором или служебным распорядком госоргана (ч. 4 ст. 45 Закона № 79-ФЗ). Согласно новому правилу (новая ч. 6.1 ст. 46 Закона № 79-ФЗ) такой отпуск составит ровно 3 календарных дня, увеличить или уменьшить продолжительность нельзя.

Перечисленные изменения вступят в силу 02.08.2016.

(Федеральный закон от 02.06.2016 № 176-ФЗ).

Как правильно оформить УПД при передаче работ и отгрузке товаров в программе "1С:Бухгалтерия 8"?

В связи с расширением возможностей автоматического заполнения сведений в универсальном передаточном документе (УПД) в справочнике "Универсальный передаточный документ (УПД)" обновлены практические статьи:

Другие новости справочника см. здесь.

Как отразить представительские расходы в программе "1С:Бухгалтерия 8"?

Представительские расходы - это расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других компаний, участвующих в переговорах, c целью установления или поддержания сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания руководящего органа предприятия (п. 2 ст. 264 НК РФ).

В программе "1С:Бухгалтерия 8" для нормирования представительских расходов предусмотрены специальные регистры "Доли списания косвенных расходов" и "Расчет нормирования расходов", с помощью которых в налоговом учете представительские расходы рассчитываются и относятся на расходы в соответствии с нормативом (4% от фонда оплаты труда). Расчет и включение в расход суммы представительских расходов выполняется обработкой "Закрытие месяца".

Порядок нормирования представительских расходов см. в актуализированной статье "Справочника хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8"

Как отразить доначисления по результатам налоговой проверки в "1С:Бухгалтерии 8"?

Довольно часто налоговая инспекция в результате выездной или камеральной проверки доначисляет налоги.

Если данная ошибка в бухгалтерском учете признается несущественной, то сумма недоимки отражается в составе прочих расходов на дату вступления в силу решения налогового органа. Аналогичным образом недоимка отражается и в налоговом учете.

О том, как в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) отразить доначисления по налоговой проверке за предыдущие годы, читайте в новой статье "Справочника хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8":

Что с 2017 года изменится для предпринимателей, которые платят ЕНВД?

Для предпринимателей, которые являются плательщиками ЕНВД и производят выплаты физлицам, предусмотрены поправки Федеральным законом от 02.06.2016 № 178-ФЗ (далее – Закон № 178-ФЗ). Такие налогоплательщики смогут уменьшать исчисленный ЕНВД на страховые взносы, уплаченные не только за физлиц, но и за себя (ст. 1, 3 Закона № 178-ФЗ).

Напомним, что в настоящее время учесть при расчете налога фиксированную сумму взносов в ПФР и ФФОМС вправе только те предприниматели, которые ведут деятельность единолично (абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ, письмо Минфина России от 07.12.2015 № 03-11-11/71229).

Поправки вступают в силу 01.01.2017. ЕНВД за соответствующий квартал уменьшается на сумму взносов, уплаченных в этом же квартале (пп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ). Таким образом, новыми правилами можно руководствоваться с платежа по ЕНВД за первый квартал 2017 г.

Полагаем, что налог за данный период предприниматели вправе уменьшить на сумму страховых взносов за себя, уплаченных в данном квартале (в том числе и за прошлые периоды, например, в погашение недоимки за предыдущие годы).

Как в 6-НДФЛ указать срок перечисления НДФЛ с отпускных, если последний день месяца – выходной?

Согласно п. 6 ст. 226 НК РФ сумму НДФЛ, удержанную при выплате работнику отпускных, налоговый агент обязан перечислить в бюджет не позднее последнего числа месяца, в котором выплачены отпускные. Согласно Порядку заполнения расчета по форме 6-НДФЛ срок перечисления налога указывается по строке 120 раздела 2 расчета.

В письме от 16.05.2016 № БС-4-11/8568@ ФНС России разъяснила, как заполнять данную строку, если последний день месяца, в котором выплачены отпускные, является выходным (например, 31 января 2016 года).

Налоговое ведомство указало, что строка 120 раздела 2 расчета 6-НДФЛ заполняется с учетом п. 7 ст. 6.1 НК РФ. Так, если последний день срока приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается ближайший за ним рабочий день.

Таким образом, если срок перечисления НДФЛ с суммы выплаченных отпускных выпал, например, на 31 января 2016 года (выходной день), то по строке 120 раздела 2 расчета указывается 01.02.2016.

О том, как заполнить строку 100 "Дата фактического получения дохода" раздела 2 расчета 6-НДФЛ, если последний день месяца – выходной, см. здесь.

Данные разъяснения поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятия 8".

О порядке составления расчета 6-НДФЛ см. в справочнике "Отчетность по налогу на доходы физических лиц".

Как в декларации по налогу на прибыль отразить симметричную корректировку?

Если при проведении контролируемой сделки организация применила цены ниже рыночных и, соответственно, занизила налог на прибыль, то она вправе самостоятельно произвести корректировку налоговой базы исходя из рыночных цен (п. 6 ст. 105.3 НК РФ).

Если такая корректировка произведена, то организация, которая является другой стороной контролируемой сделки, также вправе применить указанные рыночные цены при исчислении налога на прибыль. Применение таких цен второй стороной сделки признается симметричной корректировкой (п. 1 ст. 105.18 НК РФ).

В письме от 26.04.2016 № ЕД-4-13/7364 ФНС России разъяснила порядок отражения симметричной корректировки в декларации по налогу на прибыль.

Налоговое ведомство указало, что в действующей форме декларации по налогу на прибыль (утв. приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@) не предусмотрена отдельная строка (лист) для отражения симметричных корректировок. Поэтому до внесения соответствующих изменений симметричные корректировки следует отражать по строке 401 Приложения № 2 к Листу 02 декларации по налогу на прибыль с указанием того периода, за который налогоплательщик осуществил самостоятельную корректировку.

Всю информацию о заполнении декларации по налогу на прибыль см. в справочнике "Отчетность по налогу на прибыль организаций".

Обмен электронными счетами-фактурами в программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0).

В связи с утверждением нового порядка выставления и получения счетов-фактур в электронной форме (приказ Минфина России от 10.11.2015 № 174н) в справочнике "Обмен электронными документами" обновлены практические статьи, описывающие порядок выставления и получения электронных счетов-фактур в программе "1С: Бухгалтерия 8" (ред. 3.0):

Также в справочник "Обмен электронными документами" добавлена статья-рекомендация, в которой рассмотрен порядок заявления налогового вычета на основании счета-фактуры, поступившего в следующем налоговом периоде:


Все новости

Единый семинар Акция зима подарков ИТС 1С:Мультибух 54ФЗ 1С:Лекторий БизнесСтарт лекторий 2 Как отличить фирменный продукт от подделки кабинет сотрудника 54-ФЗ Начинай новый бизнес с 1С 8+4 1C:Fresh Акселератор