Личный кабинет

Можно ли использовать иностранные слова и аббревиатуры в написании должности?

В названии должности следует избегать использования иностранных слов, включая аббревиатуры и сокращения. Подразделение можно назвать на английском языке или использовать транслитерацию с английского, если подразделение не является важным для предоставления сотруднику льготной пенсии и если название подразделения не является условием трудового договора (вписывается в трудовую книжку сотрудника).

В трудовой книжке можно делать записи только на русском языке. Обычно работодатель сам определяет названия должностей и требования к квалификации. Однако, если выполнение работ по определенным должностям или профессиям связано с предоставлением компенсаций и льгот (например, досрочной пенсии, дополнительного отпуска или повышенной оплаты труда) или установлением ограничений, то названия таких должностей и профессий и требования к квалификации должны соответствовать квалификационным справочникам и профессиональным стандартам. Это соответствие должно быть отражено как в трудовом договоре сотрудника с указанием его должности (выполнение работы по профессии), так и в штатном расписании организации.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 426 - ФЗ “О специальной оценке условий труда”, каждая организация обязана проводить специальную оценку условий труда. Это требование относится ко всем организациям, независимо от их типа, организационно-правового статуса или формы собственности. Во время специальной оценки, необходимо указывать не только название должности, но и код этой должности по ОКВЭД. Если должность не указана ни в одном из Единых квалификационных справочников, выполнить это требование может быть сложно. Организация, проводящая специальную оценку, может потребовать переименовать должность.

Таким образом, мы видим, что прямого запрета законодательство не предусматривает. Но, тем не менее, использование иностранных слов в названии должности может усложнить рабочий процесс.

Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh