Личный кабинет

Может ли ИП оформить больничный?

Индивидуальные предприниматели имеют право получить оплату больничного листа только при наличии договора добровольного социального страхования и оплаченного страхового взноса за себя. Данный договор заключается с Социальным фондом России, а до 2023 года - с Фондом социального страхования. С 2023 года это можно сделать через портал госуслуг, МФЦ или непосредственно в отделении СФР.

После заключения договора ИП должен внести страховой взнос до 31 декабря текущего года. Выплаты по пособию начинаются со следующего календарного года, поэтому, чтобы получать пособие в 2024 году, взнос должен быть уплачен до 31.12.2023.

Для получения оплаты больничного листа индивидуальному предпринимателю необходимо получить больничный лист от медицинского учреждения, подтверждающий временную нетрудоспособность, и подать заявление на выплату пособия по временной нетрудоспособности в СФР.

Заявление можно подать через портал госуслуг или в отделении фонда. К заявлению необходимо приложить копию больничного листа и договора добровольного социального страхования. Выплата пособия начнется со следующего календарного года ежемесячно равными частями.

Для расчета больничного ИП используются следующие данные и правила:
  • МРОТ на дату открытия больничного листа. Если ИП не делал отчислений в СФР, то больничный будет рассчитываться исходя из МРОТ.
  • Среднедневной заработок за два предыдущих года. Если ИП делал отчисления в СФР, то его среднедневной заработок будет рассчитан на основе этих данных.
  • Страховой стаж. От него зависит коэффициент, который будет применен к среднему заработку: если стаж меньше 5 лет - 60% от среднего заработка, если от 5 до 8 лет - 80%, более 8 лет - 100%.
  • Количество дней больничного. Больничный может быть выдан на срок от 3 до 15 дней, после чего может быть продлен в зависимости от состояния здоровья.

Расчет больничного производится по формуле: Среднедневной заработок * Коэффициент стажа * Количество дней больничного.

Важно! В графе “Место работы” больничного листа индивидуальный предприниматель указывает свои ФИО и регистрационный номер.

Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh